Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Почему нельзя пользоваться чужой расческой, есть с пола и целовать собак

Почему нельзя пользоваться чужой расческой, есть с пола и целовать собак
Выясняем, откуда растут ноги запретов, о которых нам твердят с самого детства.

На полном автомате мы моем руки перед едой, избегаем чужой зубной щетки и стараемся не пить из бутылок, из которых уже кто-то отхлебнул. Решили выяснить на чем основываются эти нерушимые запреты.


После посещения туалета обязательно нужно вымыть руки

Инфекционные — или, проще говоря, заразные — болезни могут передаваться разными способами. Основных механизмов распространения возбудителей семь: аэрогенный (по воздуху), контактный (через прикосновение), трансмиссивный (через кровь), алиментарный (его еще называют фекально-оральным), вертикальный (от родителя к потомкам), половой и гемоконтактный (в результате уколов и других медицинских манипуляций). Руки — важная часть контактного и алиментарного механизмов передачи возбудителей. Помыв их, вы не дадите им сработать.


Нельзя садиться на неидеально чистый унитаз

Те же механизмы передачи заболеваний работают и через попу. А в общественном туалете вы еще и не имеете ни малейшего представления, кто мог сидеть на этом унитазе до вас (и чем он болел).

002.jpg

Зубная щетка — строго индивидуальный предмет

Есть ряд бактерий, которые участвуют в развитии кариеса. Прививок против них пока нет, зато передаются они прекрасно — все тем же контактным способом.


Нельзя делиться с подругой тушью для ресниц

С тех пор как в румянах и туши перестали использовать токсичные соли ртути и сурьмы, ничто не мешает возбудителям заболеваний если не размножаться, то долгие месяцы храниться в этих продуктах вдали от губительных для них прямых солнечных лучей. Так что чужая тушь — надежный контактный путь передачи, с одной стороны, и реальная угроза аллергических реакций на незнакомую косметику — с другой.

003.jpg

Чужая расческа хуже ее отсутствия

Увидеть даже на прозрачной расческе патогенные грибки и яйца паразитов просто не представляется возможным, так что делить этот вроде бы безобидный предмет гигиены с чужаками не стоит.


Изо рта в рот получается микроб

Спиралевидная грамотрицательная бактерия хеликобактер пилори, звезда рекламы и причина язвенной болезни желудка, вполне может передаваться через рот (а еще — посуду, грязные руки и даже при кашле).

004.jpg

Фрукты и овощи (в том числе бананы и мандарины) нужно мыть

На них множество возбудителей заболеваний, попавших на них из почвы и с рук грузчиков и продавцов. А еще консерванты и средства против насекомых и болезней растений легко удаляются физическим путем — когда вы протираете овощ под струей воды. Ведь вряд ли вы хотите видеть их в своем обеде, правда?


Что упало, то пропало

Пропало, как говорил Михаил Михайлович Жванецкий, «сразу и во веки веков». То есть, никаких правил трех секунд: бактерий, вирусов и паразитов могут быть сотни тысяч и миллионы, а инфицирующая доза — на порядки меньше. Даже секунды им будет слишком много, чтобы покрыть упавший кусок еды.

005.jpg

Не трогайте лицо грязными руками

На грязных руках могут задержаться вирусы простудных заболеваний и гриппа. Постарайтесь не подпирать подбородок руками, сидя за рабочим компьютером — да и домашним тоже.


Не стоит надевать или мерять чужую обувь без носка

Там отличные условия для сохранения патогенных грибков и тесного контакта с этой микроэкосистемой.

006.jpg

Нельзя целовать животных

У них другие представления о гигиене — а вот возбудители могут быть общими с человеком. Есть даже отдельное красивое название — зооантропонозные (то есть общие для людей и животных) заболевания.


Гигиеническая помада у каждого должна быть своя

Возбудители болезней передаются через помаду прекрасно, а ингредиенты незнакомой косметики могут вызвать аллергическую реакцию.

007.jpg

Новую одежду и постельное белье перед использованием нужно сначала постирать

Чтобы гарантированно удалить технические вещества (их при производстве не избежать), стирка после первого вскрытия упаковки нового белья неизбежна.


Нельзя пить из одной бутылки с кем-то

Некоторые возбудители далеко не летают, но бутылки для перемещения им вполне достаточно — к ним относятся, например, менингококк и дифтерия.

Источник: daily.afisha.ru 
Фото из источника.


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам