Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Размышления по поводу... Аффтар жжот?

Размышления по поводу... Аффтар жжот?
Тихо и незаметно 8 сентября пройдёт Международный день грамотности. Не увидим мы на улицах праздничные колонны с плакатами типа «Позор двоечникам!» или «Долой всеобщую неграмотность!» Не будет вечером салютов в честь того, что в стране всё больше становится тех, кто научился правильно говорить и писать. А жаль, потому что с каждым годом грамотность населения нашей страны
катастрофически падает.

И не надо в доказательство этого приводить никакой статистики. Просто включите интернет и посмотрите, на каком тарабарском языке общаются наши дети (да и не только) в мировой паутине. Всеобщая компьютеризация населения выбивает из голов правила правописания и грамотной речи. А действительно, зачем знать правила русского языка? В каждом компьютере теперь можно найти шаблон заявления или какого иного документа, а текстовый редактор любезно подчеркнёт красным ошибку в написании слова. Нужна ли грамотность в современном мире?
 
До недавних пор у нас в системе образования бытовало мнение, что надо растить грамотных потребителей, а никак не грамотных духовно развитых личностей. Это было одним из пунктиков прежнего министра образования Дмитрия Ливанова.

Понятно, что грамотному потребителю важно каждый день с открытым ртом посещать торговые центры и покупать, покупать. А про музеи и библиотеки с театрами они и слышать не захотят. И слава Богу, в нашем обществе это вызвало негативную реакцию. По данным ВЦИОМ, его работе на высоком посту россияне поставили двойку. Теперь все надежды на сменившую Ольгу Васильеву Ливанова, которая заявила, что стране нужны грамотные духовно развитые личности. Лиха беда начало!

Теперь, может, и школы не будут в сельской местности оптимизировать, и библиотеки. Учителя получат нормальные учебники и нормальные, а не абстрактные учебные стандарты. Про ЕГЭ как-то и говорить не хочется – и так все всё понимают.
Да, конечно, наш великий классик Александр Пушкин писал, что «как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю». Но это вовсе не означает, что можно к нашему великому и могучему относиться пренебрежительно, заменять его иностранными выражениями и словечками или писать в интернете (да и не только!) безграмотную чушь.

Сергей МЕНКОВ


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам