Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Размышления по поводу. Вечная память в запустении

Размышления по поводу. Вечная память в запустении
В редакцию еженедельника «НЭП» обратилась ухтинка*. Девушка рассказала, что 3 августа пришла на мемориальное кладбище (рядом с храмом-памятником Новомучеников и Исповедников Российских, в земле Коми просиявших) навестить могилу дедушки.

У входа обнаружила опрокинутый контейнер с мусором. Исчезли надписи, сделанные неофициальным смотрителем кладбища Маргаритой Шкарлат на примыкающей ко входу части ограды: «30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Вечная память замученным и расстрелянным » (на момент выхода номера надпись восстановлена, – прим. ред.). На земле лежали сорванные указательные таблички, которые Маргарита Вячеславовна развешивает уже много лет вместо утраченных надгробий.

Из людей, похороненных здесь, известны, наверное, только А.Я. Кремс и И.И. Косолапкин. Уже этих двух фамилий достаточно, чтобы относиться к кладбищу с уважением. Но зайдите и посмотрите на эти могилы: у Кремса она ухожена, зато вторая нуждается в срочной реставрации.

Причины запустения захоронений могут быть различными, но уж если кладбище назвали мемориальным, то надо соответствовать статусу. Неужели никому нет дела до истории города, республики, страны? Кроме выше упомянутых знаменитостей здесь нашли последний приют работники промышленных предприятий и организаций города, таких как УМЗ, НПЗ, ТЭЦ и так далее. Шестнадцать лет назад администрация Ухты проводила конкурс на создание эскизного архитектурного проекта мемориального комплекса- кладбища. Цитирую документ: «Создание мемориального комплекса-кладбища, способствующего восстановлению исторического прошлого для нынешнего и будущего поколений, увековечиванию памяти жертв политических репрессий... » И где это?

Впрочем, ограду со стороны проспекта Зерюнова сделали. Выложили кирпичное основание, на которое установили металлические решётки. Правда, плитка от кирпичной кладки отвалилась и, скорее всего, стала достоянием рачительных дачников, а кирпич крошится буквально на глазах. Пару лет назад лично видел оторванный пролёт решётки (потом его вернули на место). У кого руки чешутся? У шкодливых подростков? Неадекватных взрослых? А чего не безобразничать? Сторожа нет, ограда только с одной стороны...

Маргарита Вячеславовна в разговоре со мной упомянула, что однажды увидела на ограде распятую кошку. А девушка, обратившаяся в редакцию, обнаружила, что у знакомых кто-то пытался испортить фотографию родственника. Многострадальная наша память. Мы торжественно празднуем День города, а тех, кто создал его, забываем...

Как же бежит время! Меняются градоначальники и другие должностные лица из администрации, но только одно остаётся неизменным – плачевное состояние мемориального кладбища. Свои размышления закончу цитатой из статьи, опубликованной в 2000 году в еженедельнике «НЭП»: «И пока трудно представить, что когда-нибудь это место превратится в мемориальный комплекс». Трудно было представить тогда, трудно представить и сейчас.

* По просьбе девушки имя и фамилию не указываем

Евгений Карпов, karpov@nepsite.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам