Родом из детства

Родом из детства
Зимой между березами, растущими во дворе, укладывали жердину - на ней развешивали добела выполосканные в речке поросячьи или коровьи кишки, когда кололи скотину. Я помню, как тетя полоскала в речке кишки голыми руками, словно белье, выдавливая из них содержимое, развешивала их на жердине.

Потом, замерзшие, твердые, как поленья, кишки заносили в сени, потом домой, оттаивали, сечкой рубили в корыте, добавляли печень, почки, всякую требуху, поджаривали, а потом делали вкусные пирожки с ливером. Когда они были холодными, отец любил, надкусив их, залить туда бульон от супа, и с таким аппетитом ел. Он любил крошить в суп сырой лук, причем крошил всегда мелко, на руке, я сама сейчас так делаю.

Все-таки верно то, что дети повторяют своих родителей - в жестах, привычках, поведении. И это происходит тогда, когда ты становишься старше. И еще, когда ты становишься старше, начинаешь выуживать из памяти то, что с тобой происходило так давно. Словно разматываешь клубок до самой бумажки, на которую наворачиваются нити, или спираль развиваешь.

Жизнь-спираль, начинаясь с точки, она вьется витками вокруг тебя, в тебе, туго свивая события, что-то ты запоминаешь, что-то нет, и потом все снова уходит в точку. Но перед этим ты почти все вспомнишь, что с тобой происходило. К сожалению, за многое будет стыдно, и ты будешь запрещать своей памяти вытаскивать это наружу, но все будет напрасно. Береги честь смолоду - говорили предки. Только молодость не желает, не хочет этого знать…

Помню, еще в детстве, приехала к нам какая-то бабушка. Вот беседуют они с тетей, а та перед этим обмолвилась, ничего, дескать, не привезла на гостинцы, ну да сейчас денежку дам. Я крутилась рядом, и это запомнила. Но бабушка увлеклась разговором и забыла. Когда же мне надоело, я возьми и напомни ей –ты же хотела мне денежку дать…Тетя меня так тогда отчитала, до сих пор помню, хотя совсем маленькой была, как мне было стыдно. Наверное, это не единственный случай…
Ирина Гилёва

Спасибо, что делитесь своими размышлениями и случаями из жизни. Отправляйте их мне в личных сообщениях https://vk.com/id9252775 и на artemievich@mail.ru. Напоминаем, выбор тем практически не ограничен.

С уважением, Дмитрий Алексеев.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам