Счета за тепло, налог на машину, бесплатный ремонт в квартире: вопрос ответ

Счета за тепло, налог на машину, бесплатный ремонт в квартире: вопрос ответ
Перерасчёт услуг

Счета за тепло мы оплачиваем ПАО «Т Плюс». Однако наша управляющая тянула с развоздушиванием батарей: стояли холодными. Куда обращаться за перерасчётом по поводу не полностью предоставленных услуг?

По словам члена Общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации Сосновоборского городского округа Дмитрия Одинцова, исполнителем коммунальных услуг является управляющая компания, даже если собственники платят напрямую теплоснабжающей организации. Основанием для перерасчёта по теплу является только акт замера температуры в жилом помещении: не ниже 18 градусов, для угловых квартир – 22.

Замер должны производить поверенным термометром с участием представителя УК. «Претензию можно будет предъявить, если имеется время заявки, её номер и фамилия диспетчера, принявшего её, или же заявление на развоздушивание с отметкой УК о принятии. Также нужен акт, составленный собственниками (не менее трёх), свидетельствующий об отсутствии реакции со стороны УК, – говорит Одинцов. – На практике считается нормальной ситуация, когда развоздушивание стояков жилфонда производится в течение 10-14 дней после запуска отопления».

Налог на разыскиваемую машину

Моя машина в розыске с 2014 года. Должен ли я брать справку в полиции, чтобы не платить транспортный налог?

Как пояснили в налоговой инспекции Ухты, на владельца транспортных средств, находящихся в розыске, не возложена обязанность по представлению в налоговую инспекцию документа, подтверждающего факт угона (кражи) транспортного средства. Если человек обратится с соответствующим заявлением, налоговая инспекция направит дополнительный запрос в уполномоченный орган о подтверждении данного факта с указанием периода, с начала которого объект налогообложения числится в розыске.

Ремонт – бесплатно

Какие виды ремонтных работ управляющие компании должны выполнять в квартирах бесплатно?

Наниматель жилья или собственник, оплачивая ежемесячные счета, вправе рассчитывать на своевременный ремонт общего имущества дома, который обязаны по договору осуществлять управляющие компании. Речь идёт о тех помещениях и коммуникациях, которые обслуживают более одного помещения в данном доме. Это инженерные системы отопления, газоснабжения, водоснабжения, канализации, освещения, а также чердаки, состояние придомовой территории, подъездов. Также управляющая компания обязана осуществить бесплатно ремонт оборудования, расположенного в квартире и являющегося общедомовым.

К нему относится:

– система газоснабжения – газопровод и отводы от него. Ремонт осуществляется до расположенного на ответвлениях отключающего устройства или запорного крана, ведущего непосредственно к плите;

– стояки горячего и холодного водоснабжения и ответвления. До точки первого соединения с отводящим трубопроводом;

– стояки отопления, включая ответвления от них до точки, где происходит соединение с отводящими трубами;

– водоотводящие стояки и их ответвления (тройники, заглушки, патрубки) до точки первого соединения с отводящими трубами;

– находящиеся в вышеперечисленных сетях счётчики (приборы учёта), расположенные до точки первого соединения с запорными кранами, отводами и отключающими приспособлениями.

На вопрос ответил начальник Управления ЖКХ Ухты Пётр Артемьев.

Соседи по даче

Весной сосед по даче собирается заасфальтировать участок, отведённый под пожарный водоём, и сделать там дорогу. Мы – против, как быть в этой ситуации?

Организация территории садоводческого (дачного) объединения осуществляется в соответствии с утверждённым администрацией местного самоуправления проектом планировки и застройки территории садоводческого (дачного) объединения. Он является юридическим документом и обязателен для исполнения всеми участниками садоводческого объединения. Для обеспечения пожаротушения на территории садоводческого (дачного) объединения должны предусматриваться противопожарные водоёмы или резервуары. «Если вы полагаете, что действия соседа незаконны, то рекомендую направить информационные письма о ликвидации пожарного водоёма в МЧС, прокуратуру и администрацию города», – посоветовала частнопрактикующий юрист Инна Юлдашева.

На отдых и обратно

Я – пенсионер, не работаю. Ездил в гости к дочери, можно ли получить возмещение затрат на билеты?

Пенсионерам, проживающим на территории Республики Коми и являющимися получателями страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, предоставлена возможность компенсации проезда к месту отдыха и обратно.

Сделать это можно двумя способами:

1. Получить специальные талоны на проезд к месту отдыха и обратно не позднее чем за десять дней до приобретения билетов, подав заявление в Управление ПФР по месту жительства.

2. Получить компенсацию уже оплаченного проезда.

«Так как вы уже совершили поездку, нужно представить в территориальное Управление ПФР по месту жительства проездные документы. Подтверждать факт, что находились у дочери, не надо. В Ухте записаться на приём к специалистам клиентской службы Управления ПФР можно по телефону 79-59-37», – объяснила начальник Управления Пенсионного фонда РК в Ухте Елена Ромазанова.

Вместо удостоверения – справка

В Пенсионном фонде теперь не выдают удостоверение пенсионера, простая справка на обычной бумаге, формат А4. В магазинах, где действуют скидки для пенсионеров, часто просят предъявить документ. Во что же превратится эта справка уже через месяц...

По словам начальника Управления Пенсионного фонда РК в Ухте Елены Ромазановой, вступившие в силу с 1 января 2015 года «Правила обращения за страховой пенсией» не содержат положений о подтверждении территориальным органом ПФР факта установления пенсии пенсионным удостоверением. Это подтверждается справкой, которая содержит сведения о виде и размере пенсии, а также сроке её назначения. «Порядок участия пенсионеров в акциях, проводимых торговыми или иными организациями, пенсионным законодательством не регулируется. Вопрос о необходимости предъявления пенсионного удостоверения следует адресовать в те учреждения, которые истребуют данный документ», – добавила Ромазанова.

Задайте свой вопрос определённому эксперту или нам - и мы попробуем найти ответ!

Редактор рубрики Олеся Колесник
тел. (8216) 76-13-49
e-mail: kolesnik@nepsite.ru


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам