Семь струн Владимира Высоцкого

Семь струн Владимира Высоцкого

В этом мюзикле одна роль распределена на всех. В нём все артисты – в образе Высоцкого в разные периоды его жизни. Новая постановка известного в Ухте режиссёра Натальи Соколовой «Высоцкий. Летела жизнь…» состоялась в ГДК 25 января – в день рождения Владимира Семёновича.

«Высоцкий близок мне, как автор. Когда раздумывала о герое своей будущей работы, он показался мне более понятным. Своими текстами, отношением к жизни. К тому же его композиции – разноплановые, и их можно подать в нескольких интерпретациях. Я пыталась показать атмосферу, в которой Высоцкий жил, и дорогу, по которой шёл. Семь струн, среди которых любовь, противостояние власти, война...» – говорит Наталья Соколова.

И это удалось с помощью 21 произведения, 13 вокалистов (среди которых Анеш Джанелидзе, Константин Фрейман, Ксения Синцова, Павел Галюк, Максим Шувалов, Виктор Антонов, Григорий Амосов, Екатерина Григорьева) , ансамблей «Ёлочка» и «Фейерверк».

«Если честно, даже не знаю, как моя песня входит в сюжет. Из-за детей посещать репетиции толком не получалось. Во время концерта гуляла с младшим по ГДК и подошла за кулисы к своему номеру, – делится Анеш Джанелидзе. – У меня слёзы наворачивались, когда я учила «Прерванный полёт», несмотря на то что ничего печального в нём нет. Песня запала мне в душу. Я не очень хорошо знакома с творчеством Владимира Высоцкого, но отношусь к нему с большим уважением, ведь оно – со смыслом».

Финальным аккордом программы стала песня на музыку и стихи Константина Фреймана «Летела жизнь» (прослушать её можно здесь), которую исполнил Виктор Антонов. Она была выдержана по стилю со всеми произведениями, звучавшими в этот вечер со сцены.

«Со стихами сложности не было, так как творчество Высоцкого знакомо мне с детства, – поделился Константин. – Сложнее было с музыкой. Поначалу даже была задумка взять музыку какой-либо песни Владимира Семёновича и вписать свои стихи. Но так как каждая его песня – законченное музыкальное произведение, корректировать её своим творчеством не решился. Признаться, долго думал, кто может стать исполнителем. Совместно с Натальей пришла идея дать петь в финале Виктору Антонову. Тембр его голоса наиболее приближён к тембру голоса Маэстро. Виктор любит исполнять его песни, поэтому сомнений быть не могло. Высоцким в финале стал Антонов. Ну а получилась песня или нет – судить зрителю».

В целом, как призналась Наталья Соколова, результатом она осталась довольна. Равно как и зрители. По словам режиссёра, ей до сих пор продолжают писать в социальной сети «ВКонтакте» незнакомые люди, благодарят за постановку, просят её в записи. «Конечно, без ошибок не обошлось. Было недостаточно репетиций: артисты – занятые люди. Собирались, когда получалось. Но над неточностями ещё поработаем, подкорректируем», – говорит она. Мюзикл планируют представить в Сыктывкаре. А вот повторят ли «Высоцкого» в Ухте – пока неизвестно.

Зато с другими целями на будущее Наталья Соколова определиться успела. Об известных людях планирует сделать серию музыкальных повествований.

«Цой, Тальков... Словом, о тех, кого забывать непростительно, – пояснила Наталья Соколова. – В нашем городе мы мало видим подобных программ. Судя по аншлагу на «Высоцком», публике они нужны. Я же работаю для зрителя».

Смотреть фоторепортаж

Олеся Колесник, kolesnik@nepsite.ru
Фото Марины Сиваковой

Посвящается Владимиру Высоцкому

Летела жизнь

1 куплет
Собираются буквы в слова, но какие они?
Выбирай по душе о предательстве или любви.
О героях слова или тех, кто, подумав, решил,
Что удобнее просто спокойная, тихая жизнь.

И слова иногда порождают собою стихи,
Те, что многое могут сказать, а порою немы.
Всё зависит от рифмы тех слов, что из букв соберёшь,
Кем родишься на свет и какую ты жизнь проживёшь.

Припев:
Жизнь летела, надрывным аккордом взывая к голодным сердцам.
Это сердце поэта горело, горел и он сам.
Ну а станет угодно судьбе спеленать и скрутить,
Его свет на Земле навсегда будет душам светить.

2 куплет
И не будет покоя свободной и смелой душе,
Если жизнь на обочине, а не в крутом вираже.
В этом вечном сражении с пороком, неправдой и злом.
Виртуозно владея аккордом, стихом и пером.

Но не хватит надолго на всех человеческих сил.
Когда в схватку вступил, понимая, что в поле один.
Когда кажется - против тебя восстаёт белый свет.
А доказывать сил больше нет и желания нет.

Припев.
Жизнь летела, аккордами песни взывая к голодным сердцам.
Это сердце поэта горело, сгорал и он сам.
Спеленала, скрутила судьба, больше некому петь,
Но звезде, что зажглась над Землёй, никогда не сгореть.

                                                                    Константин Фрейман

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам