"Сержант, ко мне!"

"Сержант, ко мне!"
Продолжаем публиковать рассказы в новую рубрику "Моя бытейская история", реализуемую ИД "НЭП" на площадках наших источников в интернет пространстве (https://vk.com/nepsite, http://www.nepsite.ru/) и на страницах еженедельника.

Юрий Комболин переносит нас в далёкий 1970-й год.

Вокзал. Летом после четвёртого курса ЛГУ у нас военные лагеря под Выборгом. 16 июля меня отпустили в увольнение по случаю дня рождения с женой встретиться.

Стою, жду электричку: тогда на перрон свободно можно было пройти. Подходит скорый из Хельсинки. Финны высыпали. Две финки с лестницы спустились, говорят между собой, улыбаются и просят сфотографироваться. Я тоже улыбаюсь и, конечно, разрешаю.

Одна подскочила, прижалась - сфотографировались. И тут слышу как бы из ниоткуда: "Сержант, ко мне!". Финки упорхнули. Я кручу головой - в стороне стоит капитан, на меня не смотрит, но голос идёт от него. Я к нему строевым. Он шипит: "Иди нормально". Финки незаметно машут рукой, уезжают.

Отошли в сторону, как положено отдаю честь, бойко докладываю: "Курсант Комболин по вашему...", - и про лагеря перед получением офицерского звания, и про ЛГУ, и про день рождения, и про увольнение.

Он, как от зубной боли, аж перекосило, застонал: "Ты на каком языке говорил?".
- На английском.
- Я, - говорит он, - военный комендант Выборга. Пошёл вон отсюда!
- Никак нет, - говорю, - мне жену надо встретить.
Он пуще застонал: "Встретишь и чтоб больше на глаза не попадался, засажу!" - и даже увольнительную не проверил.
Мог бы и засадить - 1970 год был!

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам