"СИНХРОНИЗИРУЮСЬ С ОСЕНЬЮ..."

"СИНХРОНИЗИРУЮСЬ С ОСЕНЬЮ..."
Когда дует ветер, он вытрёпывает душу. Всё, что там внутри укладывалось аккуратными стопочками, всё разлетается - собирай теперь.
Синхронизируюсь с осенью.

Воспоминания срываются, отпадают, мне лень собирать, пусть сдувает к праотцам.

Как ходили в сосновый лес, где было тихо как в комнате, только очень высоко, почти неслышно шумели кроны. А потом выходили к морю, на море был шторм, даже не верилось, что там сзади такая тишина.

Как сидела за партой, коряво выводила слова, двойка за почерк, учительница жаловалась маме: "Девочка у вас неусидчивая". За окном косой дождь.

Как бежала, задыхаясь, к любимому во Внуковском аэропорту, слякоть, тусклые лампочки, мы вместе, ура. И пока не пошли утренние автобусы, так и сидели на какой-то тележке и лопали зелёные бананы.

Как выходила из роддома одна, а через три года всё же вышла с сыном, ужасная осень, прекрасная осень.

Как играла промозглыми вечерами на соседском пианино, раз-два-три-раз, это никогда не кончится.

Как водила сына за ручку по парку, и ручка с каждым годом становилась всё больше, а будущее почему-то всё безотраднее. Но каштаны были чудесны всегда - гладкие, крепкие, невозможно не подобрать.

Как стояла на сцене и держалась за звук, и всё было хорошо, и так и должно было продолжаться.

Как в студенческой кафешке за задёрнутыми шторами пили кофе, сравнивали Шекспира с Шолоховым, оба на Ш. А ещё: "Мой мож ест завше бардзо глодны". А ещё: "Гаудеамус игитур".

Как бежала на репетиции сквозь ветер, выбивавший слёзы из глаз и тут же их высушивающий, а дома ждал подросший сын, взявший внезапно ответственность за обоих, вдруг разом всё понявший про цены, скидки и готовку.

Как стояла на перроне ужасно самостоятельная, провожая папу, надо же, совсем седой.

Как в Мезмайском лесу ходили тихо, боясь спугнуть грибы, а на поляне смеялись громко, не боясь ничего, смерти на нас не было.
И огонь в печке горел, и ветер за окошком дул как сволочь.

Обрывать сюжеты, сбрасывать, смешивать. Иногда, наверное, надо, хоть и не люблю.

Лика Казанцева
Источник: vk.com/kazantsevalika

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам