Советские игрушки, от которых в детстве не мог оторваться.

Советские игрушки, от которых в детстве не мог оторваться.

Никогда не думал, что так сложно выбрать подарок маленькому ребенку.

Пригласила племянница на день рождения к шестилетнему внуку. Зашел в магазин игрушек и растерялся. Чего там только не было. Кое-как, при помощи девушки-консультанта, выбрал чудо-монстра с разными функциями.

Расплачиваясь на кассе, обратил внимание на яркие резиновые штуковины с пупырышками разной формы.

— Это — антистресс. Детям очень нравятся, - авторитетно пояснила продавец.

— Как он работает? — поинтересовался я.

Оказалось, надо просто продавливать пупырышки. Ни каких особых умений и фантазии не требуется. Решил купить.

В моем детстве популярные игрушки были куда интереснее.

На день рождения мне подарили калейдоскоп. Незамысловатая игрушка в форме картонной трубки — зато сколько радости она приносила. Какие только узоры не увидишь, поворачивая трубу!

Я представлял себя в сказке, где по небу рассыпались чудесные узоры. Меня заворожила игрушка, мне казалось, что внутри какой-то необычный, волшебный мир.

Сказочные узоры в калейдоскопе.

Извечный детский вопрос всех времен: «А, что там внутри?» подтолкнул разобрать игрушку.

Каково же было мое разочарование, когда вместо разноцветных узоров на пол высыпались кусочки цветного стекла и несколько зеркальных полосок!

Родители застали меня ревущего в детской — восстановить сказку не получилось.

У нашей соседки родилась дочка. Меня с ее братом оставили играть с ней. Очень уж малютке нравилась неваляшка: она пыталась ее уложить, но та уворачивалась и мелодично позванивала.

Мы с Витькой заспорили, почему неваляшку невозможно уложить и что внутри нее звенит. Словесный спор не определил победителя. Мы решились на эксперимент: столкнули игрушку со шкафа. Целлулоидный корпус лопнул и выявил устройство неваляшки: ничего особенного.

Игрушка восстановлению не подлежала. Чтобы избежать наказания, пришлось все свалить на малышку.

В моем детстве было мало игрушек, но каждую из них я очень хорошо помню. На Новый год мне подарили грузовик. Это была такая железяка с нарисованными частями автомобиля. Но самое ценное было то, что машинка была заводная. Специальным ключом затягивалась пружина и потом автомобиль мчался с бешеной скоростью.

Мы с пацанами устраивали соревнование, чья машина уедет дальше и быстрее. Мой грузовичок, если не переворачивался на старте, был непобедим.

Заводные игрушки в те времена были простенькие: цыпленок, скачущий по столу, машинки, паровозики.

ГДР-овская железная дорога — мечта каждого советского мальчишки. Металлические секции рельс собирались в круг, по которому мчался паровоз с несколькими вагонами. Редко, когда ему удавалось совершить более трех кругов, чаще он сходил с пути и переворачивался, увлекая за собой вагоны.

Позже появились лошадки. Металлический каркас, обтянутый плюшем. Когда их заводили, они изображали резвую рысь, перебирая всеми, четырьмя ногами. Дети приходили в восторг.

Девчонкам с игрушками повезло больше: говорящие куклы с закрывающимися глазами, заводной медведь с бочонком меда. Моей сестре подарили на день рождения повара, который лихо подбрасывал на сковородке блины.

А еще у нее была игрушечная ванночка с душем, в которой она купала своего пупсика. В ванну набиралась вода, а резиновой грушей она выливалась из душа. Наташа так любила купать своего «ребенка», что вскоре с него смылись глаза, губы и брови.

Крестная из Москвы привезла сестре в подарок детскую швейную машинку. Не такую, как сейчас продают пластмассовую пародию, а металлический аналог настоящего агрегата.

Машинка, в начале шила, но после того, как я там покопался вышла из строя. Папа пытался ее реанимировать, но куда там! Мы с сестрой ревели навзрыд: она — от горя, я — от обиды, считая, что получил оплеуху за любознательность незаслуженно.

На празднике у внука было много подарков. Через неделю они все оказались на полке в шкафу, а Матвейка «развлекался» с антистрессом, тупо уставившись в экран телевизора.

Неужели, внуки через 20 лет назовут любимой игрушкой этот примитивный кусок резины?

Источник: dzen.ru/oldbox
Фото: meshok.net/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам