Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ТАКОЕ ВЗРОСЛОЕ ДЕТСТВО

ТАКОЕ ВЗРОСЛОЕ ДЕТСТВО
Это уже повзрослев, узнал, что два золотых кольца мама берегла, чтобы обрядить меня в школу. А тогда только сказала, - Ничего, сынок, - посидела у раскрытого чемодана, вытерла слёзы и добавила, - Справимся. Иди на улицу, погуляй. Я тебя позову.

Уже совсем свечерело. Хоть и светло – белые ночи, но дядя Паша начал собирать инструменты, он уже заканчивал шить лодку под навесом у дровеников, на что мы дворовая детвора с восхищением наблюдали по вечерам. Закончив работать, он разрешал нам собирать, пахнущие смолой стружки, на растопку печей, и я набрал охапку. А мама всё не зовёт.

Вот и наша хозяйка идёт. Она в столовой работает, поэтому приходит поздно. Мама её ещё до войны знала и, когда мы вернулись в Архангельск, в начале этого года, и устроилась на работу, попросилась к ней пожить, отдала ей за это кольцо из тех, что от бабушки с дедушкой у нас остались. Здравствуйте, тётя Зина, возьмите на растопку, - протянул ей стружку. Выбрось этот мусор, - отмахнулась она и прошла в подъезд. Ну, да, выбрось, подумал я. Печь-то не она топит. Пошёл под окно, чтобы не прослушать, как мама позовёт.

Хлопнула дверь комнаты. Мама что-то сказала. Не расслышал. Нужны мне твои кольца, - визгливо крикнула хозяйка. Потом ещё что-то мама и тётя Зина: Не нравится?! Можешь убираться со своим вы****ком!

Слова этого я не знал, но почувствовал, что оно не очень хорошее и относится ко мне. Чтобы не слушать визги нашей хозяйки, побрёл к крыльцу и сел на верхнюю ступеньку. А тут и окно захлопнули и мне совсем неслышны стали даже крики хозяйки.

В конце августа белые ночи на севере не такие звонкие и чистые, как в начале лета, сумеречно и к вечеру уже предосенняя ощутимая прохлада накатывает и я, честно, подзамёрз основательно, а меня всё не зовут в дом.

Так и не позвали. Мама сама вышла. Присела рядом на ступеньку, прижала меня к себе и шепнула: Ничего, сынок, справимся. Забрала у меня стружку, которую я так и не выбросил, и мы пошли в дом.

За оставшиеся до начала учёбы пару дней она постирала и подлатала уже вконец износившиеся куртку и брюки, нагладила белую, ненадёванную ещё, рубашку, сводила меня в парикмахерскую, и впервые настоящий парикмахер машинкой остриг меня под «ноль». А главное, из нескольких слоёв плотной коричневатой бумаги, которую принесла с работы, сшила сумку с клапаном, размером с портфель. В неё я сам уложил новенький букварь, одну тетрадку в косую линейку и одну в клеточку. А ещё новенький заточенный карандаш, ручку с пером, на котором стояли цифры 11 и звёздочка. Пёрышко мама воткнула в пробку, чтобы я не укололся, и оно не испортилось.

Дом, в котором мы жили у тёти Зины, стоял на той же улице, что и моя средняя мужская школа номер 23 и мамина работа. Поэтому, первого сентября, который выдался солнечным и тёплым, до школы мы шли с мамой вместе. У моей бумажной сумки ручки не было, поэтому я прижимал её к груди обеими руками. Подновлённые и постиранные куртка и брюки, из которых я уже подвырос, были как новые, новёхонькая глаженая белая рубаха, пошитая когда-то на вырост, сидела на мне впору, серая кепка, откуда-то принесённая мамой, венчала стриженую голову с, до неприличия, торчащими ушами. Плевать, я был счастлив – я шёл в школу.

Что такое школа, я знал ещё с тех пор, когда с нами в деревне жила моя двоюродная сестра Люська, старше меня на три года. По её тетрадкам я уже знал все буквы, цифры, умел считать. А стихотворение Бородино на слух выучил раньше её, и меня на разные праздники гордая мама ставила на табуретку, и я барабанил «Скажи-ка, дядя, ведь недаром…» до самого конца, не понимая доброй половины слов, вызывая восторг и удивление немногочисленных послевоенных гостей и родственников.

Знал ещё с тех пор, что в школе меня научат многому интересному: писать в те тетрадки, которые у меня в сумке из бумаги, читать, лежащий рядом с ними, Букварь и ещё много книг, которые я даже ещё и не знаю.

Идти было недалеко. Около школы толпилась разновозрастная ребятня. Я среди них выделялся разве что своим «портфелем». У всех пацанов были настоящие. У некоторых даже кожаные с двумя блестящими замочками. Некоторые щеголяли с фронтовыми сумками через плечо, а у пары мальчишек постарше – американские из толстой коричневой кожи с таким же ремнём, медными заклёпками. Их выменивали во время войны у иностранных моряков или крали из легковых Виллисов и грузовых Бедфордов, шедших к нам по ленд-лизу. Машины, да и танки тоже были укомплектованы не только сумками, но даже обмундированием, которое, конечно, до фронтовых водителей не доходили.

Никакой торжественной линейки. Просто открыли дверь, и мы вошли, толкаясь, в школу.
Юрий Комболин
Источник: proza.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам