Центр творчества имени Генриха Карчевского в Ухте отметил юбилей

Центр творчества имени Генриха Карчевского в Ухте отметил юбилей
Ухтинцев, которые не учились чинить, строгать, петь, танцевать в стенах Дома пионеров, можно пересчитать по пальцам. Ещё меньше тех, кто никогда не катался в Детском парке на «самолётах», «корабликах», не ездил на электрическом паровозике.

Слава о детском государстве маленького северного городка гремела на всю страну. И на трёхдневном праздновании 65-го дня рождения Центра творчества имени Генриха Карчевского его сотрудникам было что вспомнить.

Юбилейные мероприятия начали с выставки фотографий, изделий прикладного творчества, спортивного снаряжения и праздничного концерта в Городском дворце культуры 25 ноября.

В выходные в Детском парке организовали игры, конкурсы и мастер-классы. 

Школьников ждало особое задание – квест «Поиск сокровищ пионерии». Цель игры, одержавшей победу во Всероссийском творческом конкурсе «Новая школа», – знакомство ребят с историей и буднями Центра. А они у него весьма богатые.

 У микрофона – Карчевский

25 июня 1950 года на сессии Ухтинского городского Совета депутатов трудящихся приняли решение о создании Дома пионеров. Под него выделили полуразрушенное здание Партпроса в сосновом бору.

После реконструкции распахнулись двери для детворы, которую встречал первый директор Генрих Адольфович Карчевский.

Открылись библиотека, читальня, комната игр, краеведческий кабинет и кабинет пионерской работы, действовали многочисленные кружки. Проводились тематические мероприятия: «Вечер ответов на вопросы», «Дружба школьников двух городов – Ухты и Сосногорска», «Комсомол нашей доблестной партии сын!», вечера, посвящённые неделе детской книги и классической музыке, концерты, спектакли, экскурсии, утренники, клубные дни, балы-маскарады и многое другое. С выступлениями творческие коллективы объездили весь Ухтинский район.

В пятидесятые годы Детский парк разделили на взрослый и детский. Так, недалеко от входа была расположена танцплощадка для взрослых. С присвоением парку имени первого пионера- героя Павлика Морозова в 1954 году вся территория стала принадлежать детям.

Строительство нынешнего здания Центра было начато по инициативе Генриха Карчевского в шестидесятые годы. Новоселье отметили в ноябре 1967 года. С этого момента он стал называться Дворцом пионеров, который пополнился кабинетами авиамодельного и судомодельного кружка со специальными ваннами для испытания моделей, зеркальным классом для танцоров, оборудованной сценой, единственным на Северо-Западе планетарием.

Помощь в обустройстве Детского парка оказывали 70 предприятий и учреждений. В 1970-е годы в Ухте проезд в общественном транспорте стоил шесть копеек и был на одну копейку больше, чем в других городах республики. Разница шла в бюджет Дворца пионеров. Летом работала игротека с настольными играми, скакалками, мячами, кеглями, изба-читальня, кинотеатр «Звёздочка». На сцене уличного театра устраивали праздничные концерты, показывали спектакли. На «Поляне сказок» организовывали литературные конкурсы, чтение сказок вслух. В распоряжении ребятни в кукольном городке – настоящие деревянные домики, «школа », «детский сад», «больница» и «магазин».

Парк был радиофицирован. У микрофона – Генрих Адольфович. Он приветствовал всех по утрам, сообщал о последних новостях и работающих аттракционах. Уже в 1973 году здесь насчитывались 256 механических и электрических качелей. Тогда наш парк признали лучшим в Советском Союзе.

В 1980 году юные фигуристы праздновали открытие катка, спустя девять лет появилась собственная станция у натуралистов.

Своя «Третьяковка»

Сегодня в Центре имени Генриха Карчевского работает 31 объединение. Из новинок этого года – спортивное ориентирование.

Пять коллективов Центра, среди которых единственная в городе любительская студия классического балета, имеют звание «Образцовый».

Кружки для 1 300 учащихся от четырёх до восемнадцати лет ведут 35 педагогов.

Издаётся детская газета «Остров ». На базе учреждения проходят конкурсы чтецов, рисунков и литературных миниатюр, смотры художественной самодеятельности, краеведческая викторина «Город, в котором ты живёшь», фотоконкурс «Мобильный взгляд», военноспортивная игра «Зарница», республиканский театральный фестиваль.

Особенно гордятся библиотекой и Малой Третьяковской галереей. Изначально фонд библиотеки насчитывал около трёх десятков книг. На сегодня их численность выросла до 25 тысяч. В «Третьяковке» – 210 репродукций картин русских художников XVII-XX веков. Это постоянно действующая экспозиция, которую может посмотреть любой желающий.

Однако есть, что называется, и ложка дёгтя. Уже на протяжении нескольких лет здание нуждается в капремонте. «Хотя бы сделать зрительный зал, – говорят сотрудники. – Очень хочется следующий юбилей провести дома, на родной сцене».


Историческую информацию предоставила заместитель директора Центра творчества Галина Коблик


Если вы не знали... 

При строительстве нынешнего здания Центра имени Генриха Карчевского в него замуровали капсулу с обращением пионеров к потомкам. На основе воспоминаний Тамары Худяевой, текст был восстановлен: 

«...Мы – пионеры 50-х годов, обращаемся к вам, жителям XXI века! Ещё совсем недавно кончилась Великая Отечественная война, вся наша страна возрождается из пепла кровопролитных сражений. Пионерская дружина имени Ф.Дзержинского внесла свой вклад в дело строительства мирной жизни. Мы создали и передаем вам – нашим наследникам – Страну детей, где каждый может ощущать себя равным с другими ребятами... Устраивайте концерты и спектакли, занимайтесь в кружках и секциях, гуляйте в парке и ухаживайте за животными в зооуголке, читайте книги... Ведь всё это сделает вас лучше, наполнит смыслом ваши жизни...»


GoZZVidEV3w-min.jpg

«Это дети, и это их дом» 

Татьяна Глебовна Шухардина, заведующая Центральной детской библиотекой имени А.П. Гайдара в Доме пионеров: 

– В 1975 году я устроилась в Дом пионеров секретарём. О том времени остались самые тёплые воспоминания. Все занимались общим делом, выходной всего один – понедельник. Генрих Адольфович сам приходил в пять утра, уходил в 22:00-23:00. Утром его можно было увидеть с метлой. Порой путали с дворником. Иногда спрашивали: «Как найти директора?» А он, улыбаясь, отвечал: «Пройдите к его кабинету, сейчас подойдёт». Он был ворчлив, но все его очень любили. Это был настоящий фанат работы, одержимый идеей создать детское государство. Последние 17 лет своей жизни вообще работал без выходных и отпуска. Здесь всё и всегда было разрешено и подчинено детям. А он давал простое объяснение: «А как иначе? Это дети, и это их дом». 

Старшеклассники работали руководителями кружков, на аттракционах. За аппаратурой для планетария тоже ездили старшеклассники. Только представьте, какое было доверие! В актив могли вступить только отличники и хорошисты. Карчевский лично проверял это. Сколько всего здесь устраивалось! Попасть на новогодний вечер для старшеклассников – за счастье. В фойе ставили большую настоящую ёлку, она крутилась на подставке, горели огни. Праздник заканчивался 31 декабря в 23:00. У нас был всего час, чтобы добежать до дома и успеть переодеться к бою курантов. А Карчевский не слушал возражений: «Это дети, и это их дом». 

Начиная с апреля, я печатала по пять-шесть писем для каждого сотрудника. Они должны были развезти их по предприятиям и убедить руководителей в необходимости сделать то, о чём просит Карчевский. Мне казалось, что он ждёт вечера, чтобы остаться в одиночестве. Когда все уходили, включал музыку, в основном классику, и, слушая её, продолжал чем-то заниматься. Никогда не забуду дружбу директора с лебедем. Раненую птицу принесли в зооуголок, выходили. Пернатый безумно полюбил Карчевского. Приходил ко входу в Дом пионеров и начинал истошно кричать, звать Генриха Адольфовича, у которого для него всегда было припасено что-нибудь вкусное. Съев угощение, лебедь вытягивал шею и головой тёрся о щёку Генриха Адольфовича. Мы были в шоке, никого из нас он не подпускал к себе даже близко. 


От редакции

Будем рады вашим историям и фотографиям, сделанным в Детском парке и Доме пионеров. Адрес: проспект Зерюнова, 7/1. Телефон 76-13-49, e-mail: kolesnik@nepsite.ru.


Подготовила Олеся Колесник, kolesnik@nepsite.ru
Фото Валерия Додина, Олеси Колесник, из группы Центра творчества имени Генриха Карчевского в ВК

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам