Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ты - не один

Ты - не один
Случилось так, что мне пришлось прервать образование на факультете журналистики. Восстановилась на третий курс, спустя несколько лет. И вот уже новый коллектив, друзья. Особенно сдружилась с замечательной девушкой Юлей Любановской.

Красавица с шоколадного цвета огромными глазами, густыми черными волосами, высокая и стройная Юлька была еще и невероятная умница. Обаяние, высокий интеллект и то особое чувство юмора, иронии, которое роднит всех журналистов, делали мою подругу настоящей звездой курса.

За время нашей замечательной дружбы в университете Юлька успела выйти замуж в своем родном Калининграде за Сашку Усмана, как оказалось, прекрасного семьянина и хорошего умного предпринимателя. В периоды сессий и сдачи экзаменов Юлька жила у каких-то дальних родственников

И вот однажды в 97-м, кажется, году, во время зимней сессии на пятом курсе произошла эта история.

Раннее зимнее петербургское утро. Проходные дворы Васильевского острова на пути к Первой линии, на которой находится факультет, знакомы каждому журфаковцу. Зимой в этих проходных дворах снег, конечно, не убирается вообще, и очищенные ногами тысячи студентов, обнажаются ледяные глыбы. А если поубавились морозы, и началась оттепель, то шоу «танцы на льду» обеспечено любому, кто сунется в эти дворы.

Юлька бежит изо всех сил, опаздывая на пару. Но бежит она не просто так, а на каблуках (ну, а как иначе?... разве можно такой красавице без каблуков выходить на улицу?). Но это не все: Юлька беременна, причем уже на приличном сроке. Итак, моя беременная подруга, на шпильках чешет по ледяным проходным дворам Васильевского острова и.... Да, в одном из дворов на подходе к журфаку падает.

В Универе шли занятия и, ничего не подозревающие, мы безрезультатно пытались дозвониться и только вечером от родственников, у которых она останавливалась на период сдачи сессии, мы узнали, что она в больнице.

Вечером, схватив теплый плед, хоть какую-то еду, наушники и плеер (кто хоть раз лежал в больнице, тот поймет), мы с Олегом мчим в больницу.

Наша Юлька, беременная, загипсованная чуть ли не по шею, с подвязанной (как мне тогда показалось) к потолку ногой в гипсе, голодная, но... счастливая. По влажному блеску в глазах голодной Юльки, по задрожавшему голосу моей «лэди Тэтчер»,' я поняла, как важна была ей наша небольшая поддержка. Когда ты один на один с трудностями, с бедой, и не откуда ждать помощи, любая, пусть малая соломинка, протянутая рука, сочувствие — в этот миг важно все.

Беременной и голодной (по каким-то непонятно кем заведенным порядкам, в первый день поступившим в больницу еду не давали), моей «железной леди» нельзя было колоть обезболивающие. И нестерпимая боль от сломанной в нескольких местах ноги, не давала заснуть... Наушники и плеер, которые мы привезли, хоть как-то могли отвлечь от этого кошмара... Да и теплый плед пришелся очень кстати. Холодок гулял по палате и пронизывал даже тех, кто двигался, не говоря уже о неподвижных лежачих...

А в этот момент рассекая балтийские горизонты, уже мчал из Калининграда на своем джипе Сашка Усман, муж Юльки. Утром он уже был в палате с огромным букетом роз. Забрал Юльку домой, в Калининград. Все в итоге завершилось хорошо. Нога зажила, Юлька родила замечательного малыша.

Потом, после защиты диплома, пути наши разошлись. Но интрига-то осталась!
В феврале нынешнего года мы с супругом выкроили в рабочем графике время и решили махнуть на родину Канта... увидим ли мы нашу Юльку?... Какая будет, эта наша встреча, спустя двадцать лет?...

О важности поддержки, взаимопомощи, добросердечности, школьных и студенческих друзьях своей историей нам напомнила Екатерина Богданова.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам