Уборщица

Уборщица
Шелестова Лидия Степановна (1938 — неизвестно) — уборщица. Возможно, она, конечно, много профессий испробовала, но прославилась именно на этой. Человек, о котором знали и о котором были предупреждены все вузы Вологды в 60-х годах.

Вот идёт защита кандидатской диссертации в Вологодском пединституте. За столами не только Комиссия и уважаемые оппоненты, но и ещё двое соискателей, чья защита тоже сегодня (если не успеют, то и завтра). Перед комиссией разложен труд «Диалектное долгое «О» в фольклорных экспликациях. Этнографический аспект».

Таблиц много. После третьего часа обсуждений (а дело движется к обеду) заместитель Председателя комиссии предлагает сделать 20-минутный перерыв на чай и перекур. Аудитория пустеет (неосмотрительно), карточки, листы бумаг, в т.ч. и жёлтые — с исписанными страницами, возможно, в 20-х годах или раньше, остаются на столах и стульях... Через двадцать минут собирающиеся в аудитории люди, обнаруживают катастрофу — похищение века!!! - на столах, стульях и вообще в аудитории ничего нет! Вы догадались. Просто пришла и убралась уборщица. Комиссия и студенты лазают по мусорным ящикам и на помойке за корпусом, собирая листочки, разбираясь «у кого и что»... Защита кандидатских диссертаций перенесена на четыре месяца! А очень просто — в те годы командировочный фонд был лимитирован поквартально, а почти все оппоненты были либо из Пушкинского Дома (Ленинград), либо из Ярославля.

Дело в том, что такая ерунда случалась у Лидии ещё два раза. А потом случился «запрет на профессию» - её выгнали и запретили работать в учебных заведениях вообще. Она работала в гараже молочного завода и убирала подсобки там же.

Говорят, что именно история с кандидатскими в Вологодском пединституте вызвала к жизни историю, случившуюся с известным русским учёным Д. Менделеевым. О ней поведал как раз оппонент из Пушкинского Дома, который был в Комиссии. Однажды Дмитрий Менделеев срочно уехал на доклад в Академию Наук, оставив на столе черновики расчётов и труда, который он вёл около 20 лет. Вернувшись домой, он увидел идеально убранный кабинет. Новая прислуга вычистила все до блеска. Что-то трещало в камине...

- Простите, - побледнев, сказал ученый. - А вот тут была стопка листочков, а вот тут чертёж-схема...
- Жёлтенькие такие? Мятые? Я их в камин бросила... Ну и пришлось же мне тут у вас столько старой бумаги попалить...

Уцепившись руками за стол до побелевших костяшек пальцев, Менделеев, сочно шипя в запотевшее окно, вежливо-превежливо произнёс:
- Впредь, будьте любезны, ни один листочек с моего стола без моего разрешения не только не убирать, но даже и трогать с места.... А сейчас было бы лучше, если бы вы немедленно убрались сами.

Никогда не упрекайте творческих людей и учёных за бардак на столе. И боже упаси вас наводить там порядок. В «географии духа и мысли» у каждой бумажки и вещи свой порядок.

Григорий Спичак

Источник: www.proza.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам