Ухта отмечает День учителя

Ухта отмечает День учителя

Сегодня, пятого октября мы поздравляем учителей. Интересно, но повзрослев, при встрече с ними мы вновь становимся детьми, потому что настоящие учителя как родители: мы делились с ними радостями и огорчениями, а они слушали, советовали и помогали. Несмотря ни на какие внешние обстоятельства. 

С праздником вас, настоящие учителя! 



Мы спросили горожан...

Какой предмет вы не любили в школе?


0001.png

Иван Сорвачёв, преподаватель школы-интерната № 2:

– Самым нелюбимым предметом в школе был технический труд. Рос прирождённым гуманитарием, а строгать-пилить не любил. Учителем труда в школе № 21 был замечательный педагог – Михаил Николаевич Бендриковский. 

Он в нас  каждого столько сил вкладывал, учил всему: прибить гвоздь, смонтировать электрическую цепь. До сих пор не понимаю, почему не любил этот предмет. А учителю благодарен за  приобретённые навыки и умения.


  

0002.png Наталья Безносикова, начальник Управления образования Ухты:

У нас был очень дружный спортивный класс по гребле на байдарках и каноэ. В школе мы проводили очень много времени. День начинался в семь утра с тренировки и заканчивался уже ближе к девяти часам вечера. 

Домашние задания делали под присмотром классного руководителя – учителя математики Нины Степановны Туфа. Мы её называли «второй» мамой. Я до сих пор поддерживаю с ней тёплые отношения.

Но любимыми предметами были всё-таки русский язык и литература. Любовь к этим предметам не возможна без уважения и любви к педагогу, я очень благодарна Нине Ильиничне Заболоцкой (к сожалению, она уже ушла из жизни), благодаря которой я выбрала свой профессиональный путь, за что очень благодарна судьбе.

В период моего обучения в школе царила атмосфера глубочайшего уважения к учителям, отношение к учёбе было очень ответственное.

Выпускные экзамены мы сдавали по билетам, вопросы и ответы по каждому предмету записывали самостоятельно в большие общие тетради.

Не совсем любила химию, просто не понимала её, в десятом классе выучила четыре билета. На экзамене мне достался билет № 4 – повезло, получила оценку «хорошо».

Мы очень много трудились: помогали убирать осенний урожай на полях колхозов и совхозов Белоруссии, организовывали дежурство по уборке классов.

Я была лидером пионерской и комсомольской организаций в школе. Какое это было замечательное время!

Сегодня в образовании назревают перемены, в Министерстве образования и науки РФ рассматривают вопрос о возврате внеклассного чтения в начальную школу, вернётся трудовое воспитание. Что, на мой взгляд, очень правильно.

Искренне рада поздравить педагогическую общественность нашего города. Желаю вдохновения и творческих успехов. С праздником, уважаемые коллеги!


0003.png

Игорь Стрекаловский, стронгмен:

– Учился в школе № 21. Больше тяготел к гуманитарным наукам, а из точных любил физику. И, конечно, физкультуру. По этому предмету была пятёрка твёрже стали. Не нравилась математика, не скажу, чтобы не давалась, но и объяснить свою нелюбовь к этой науке сложно. Однако в вузе у меня по этому предмету была четвёрка.






 0004.png

Светлана Княгинина (Федулова), МСМК по плаванию:

– В школе было несколько интересных для меня предметов. Не знаю, что и выделила бы. Меня интересовала история нашего государства, нравились рисование и черчение, а также физкультура,

но это уже профессионально: спорт с детского сада стал моей жизнью. А не любила литературу, потому что заставляли читать то, чего не понимали и не любили. Но учительница очень нравилась, как сейчас помню – Лариса Александровна. 


0005.png


Ольга Векшина, председатель Молодёжного совета Ухты:

- Сложно сказать, мне нравилось в школе, ходила и на дополнительные кружки. Тяжелее давалось черчение, но была четвёрка.


 



   0006.png

 Экс-руководитель администрации Ухты Игорь Михель:

Самым нелюбимым, а вернее - самым сложным предметом в школе была химия. Наверное - потому, что часто менялись учителя, и стройных глубоких системных знаний по химии из средней школы не вынес. Пришлось резко догонять уже на первом курсе Московского Энергетического института, потому что там все естественные науки были на очень серьезном уровне, и, не сдав, например, в первом семестр химию, в то время студент автоматом отчислялся из института.

А самая любимая была - математика. По математике мое лучшее достижение в средней школе - это победы на городских олимпиадах в 9 и 10 классах. В то время 10-й класс был выпускным, как сейчас 11-й. По русскому никогда не учил никаких правил, но всегда писал абсолютно грамотно, потому что в детстве читал очень много разных интересных книг. И "Тотальный диктант" в Ухте, написанный на 5 - это оттуда, из школьных лет. Вообще считаю, что мне в жизни очень повезло с Учителями - и в школе, и в дальнейшей жизни. А в День Учителя желаю замечательным ухтинским педагогам, чтобы они воплощали свои самые лучшие профессиональные и человеческие качества в своих учениках - и в сегодняшних, и в будущих! 



0007.png

Надежда Рубан, начальник Управления культуры:

– Я окончила сосногорскую Гимназию искусств в 2003 году. От обычной школы она отличалась тем,

что дополнительно нам преподавали изо, хореографию, фольклор, музыкальную литературу, сольфеджио, фортепиано и хор. Несколько сложнее для меня были точные науки – физика, химия, алгебра, геометрия. Но в моём аттестате всего три четвёрки, остальные – пятёрки. На занятия ходила с удовольствием. Благодарна педагогам за знания, замечательную подготовку, которая пригодилась мне в моей профессии. Хочу передать им поздравления с праздником.



Текст Олеся Колесник, Оксана Иванова

Фото  из сети интернет

По данным опроса в группе vk.com/nepsite:

Русский язык и литература 20,4%

Химия 19,7% 

Геометрия 17,7% 

Физкультура 14,3% 

Физика 10,9% 

Иностранный язык 9,5% 

Другое 7,5% 

Всего проголосовали 147 чел. 


Мы спросили горожан...


Помните ли вы свою первую учительницу?


Любовь Николаевна, ухтинка:

Обязательно. Валентины Ильиничны нет в живых, ведь мне самой уже 50 лет. Любовь Николаевна.jpg Училась в школе № 8 в поселке Ветлосян. Преподаватель внимательная, добрая, но спуску нам не давала. Наверное, поэтому мы и "вышли в люди". Окончив школу, продолжали ее навещать. Она была почетным гостем на всех встречах выпускников.





Александра Павловна.png

Александра Павловна, военный пенсионер:

Я жила в Ижемском районе. . Евдокия Федоровна Канева была педагогом всех детей в нашей семье. Замечательный человек и преподаватель от бога. Дот последнего поддерживали связь. Когда приезжала домой, обязательно навещала.



 


4.png
Александр Антонович, профессор УГТУ: 

Я родился в Кировской области. Первую, к сожалению, не помню. Через полтора месяца после того, как я пошел в школу, мы с семьей переехали в другое селение. В моей памяти навсегда осталась учительница географии Нина Николаевна Еремеева. Педагог сильный, душевный человек. Писал ей письма. А в школу приходилось ходить в соседний поселок по железной дороге, преодолевали ежедневно по 3 километра.



Светлана Евгеньевна, учитель физики: Светлана Евгеньевна.png

Да, конечно. Я училась в Марий Эл, учительницу звали Ефремова Раиса Максимовна. Она была строгой (по-справедливости), но, в то же время, очень доброй. Сначала мы ее боялись, но потом полюбили. Прекрасно помню и свой первый день в школе: гольфы, белые банты и букет гладиолусов. К сандаликам погода не располагала: были в резиновых сапожках, но праздничный наряд они не портили.





Текст и фото Олеси Колесник, kolesnik@nepsite.ru

Наша справка

Система образования в Ухте предоставляет собой 77 образовательных организаций, 47 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают 8 059 маленьких ухтинцев.

В 27 образовательных учреждениях получают начальное, основное среднее общее образование 12 498 учащихся. Услугами дополнительного образования охвачены 2 573 человека.

Вакантны 113 педагогических должностей, в том числе 61 вакансия в ДОУ, 52 вакансии в общеобразовательных учреждениях. В основном не хватает воспитателей, учителей начальных классов, преподавателей математики, истории, английского языка. 

Соискателям можно обращаться в отдел кадрового обеспечения Управления образования по телефону 76-11-67.


Если вы не знали

Впервые на территории бывшего Советского Союза этот праздник был учреждён в 1965 году Указом Президиума Верховного Совета. Торжественным днём было определено первое воскресенье октября.

С 1994 года Международный день учителя отмечают 5 октября.

Комментарии (1)

ava01
1"в" класс, школа №5 05.10.2016 14:08
1"в" класс поздравил своего учителя!
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам