Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинский морж ищет напарника

Ухтинский морж ищет напарника
Кто ходит на реку с утра, и в октябре, и ноябре... тот – Владилен Жук. Более 40 лет ухтинец увлекается закаливанием.

«Если не утром, то вечером, но каждый день, стабильно. Были вынужденные перерывы на несколько лет, навёрстывал», – делится он. По словам мужчины, водные процедуры – привычка со школы, они способствуют поддержанию хорошей физической и психологической формы, развивают силу воли и выносливость, дают заряд энергии и бодрости. А ещё помогают не падать духом в трудные моменты.

Владилен Иванович вспоминает, как в прошлый экономический кризис его увлечение разделяли несколько товарищей. «Окунёшься в холодную воду, и создаётся ощущение, что не всё так плохо, ты многое можешь. Ребята ходили со мной долго, пока ситуация в стране не стабилизировалась. Это помогло им продержаться и не опустить руки. Опять-таки это и хорошая физическая нагрузка. К примеру, до реки и обратно я прохожу по два километра, проплываю больше 40 метров», – рассказывает он.

Зимой дальние заплывы не устраивает, но в проруби старается находиться не меньше минуты. Говорит, что в это время температура воды мало отличается от осенней – примерно плюс пять, а сейчас 3-4 °C. «Привыкаешь, и кажется тёплой. Холодно, только когда выходишь, если воздух морозный. Не пугает: с одним товарищем плавали и при минус 46 °C», – говорит 80-летний ухтинец.

Как и своему хобби, месту для купания Владилен Жук также не изменяет уже много лет. Смастерил скамейку и установил её на берегу, постелил на землю пластик, картон. Зимой оборудует прорубь. Не хватает только напарника. «Ищу уже давно. Вдвоём веселее и безопаснее, – объясняет ухтинский морж. – Надеюсь, что хотя бы после публикации желающие разделить со мной это увлечение найдутся». Телефон Владилена Жука можно узнать в редакции.

Олеся Колесник, kolesnik@nepsite.ru

Фото Марины Сиваковой

Комментарии (1)

ava01
Темирлан 13.12.2016 23:42
Хочу, хочу, хочу) Как мне связаться?
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам