Ухтинский морж ищет напарника

Ухтинский морж ищет напарника
Кто ходит на реку с утра, и в октябре, и ноябре... тот – Владилен Жук. Более 40 лет ухтинец увлекается закаливанием.

«Если не утром, то вечером, но каждый день, стабильно. Были вынужденные перерывы на несколько лет, навёрстывал», – делится он. По словам мужчины, водные процедуры – привычка со школы, они способствуют поддержанию хорошей физической и психологической формы, развивают силу воли и выносливость, дают заряд энергии и бодрости. А ещё помогают не падать духом в трудные моменты.

Владилен Иванович вспоминает, как в прошлый экономический кризис его увлечение разделяли несколько товарищей. «Окунёшься в холодную воду, и создаётся ощущение, что не всё так плохо, ты многое можешь. Ребята ходили со мной долго, пока ситуация в стране не стабилизировалась. Это помогло им продержаться и не опустить руки. Опять-таки это и хорошая физическая нагрузка. К примеру, до реки и обратно я прохожу по два километра, проплываю больше 40 метров», – рассказывает он.

Зимой дальние заплывы не устраивает, но в проруби старается находиться не меньше минуты. Говорит, что в это время температура воды мало отличается от осенней – примерно плюс пять, а сейчас 3-4 °C. «Привыкаешь, и кажется тёплой. Холодно, только когда выходишь, если воздух морозный. Не пугает: с одним товарищем плавали и при минус 46 °C», – говорит 80-летний ухтинец.

Как и своему хобби, месту для купания Владилен Жук также не изменяет уже много лет. Смастерил скамейку и установил её на берегу, постелил на землю пластик, картон. Зимой оборудует прорубь. Не хватает только напарника. «Ищу уже давно. Вдвоём веселее и безопаснее, – объясняет ухтинский морж. – Надеюсь, что хотя бы после публикации желающие разделить со мной это увлечение найдутся». Телефон Владилена Жука можно узнать в редакции.

Олеся Колесник, kolesnik@nepsite.ru

Фото Марины Сиваковой

Комментарии (1)

ava01
Темирлан 13.12.2016 23:42
Хочу, хочу, хочу) Как мне связаться?
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам