«Ухтинскiй волокъ»

«Ухтинскiй волокъ»
Выставка под таким названием откроется в конце января в Историко-краеведческом музее. Она посвящена необычному месту, расположенному на правом берегу быстрой таёжной реки Ухты, в ста километрах от города вверх по течению.

Чем интересен Ухтинский волок? Каждый найдёт в этой теме что-то своё. Любознательных ухтинцев удивит легендарная история, натуралистов – заповедная природа, заядлых путешественников – возможность отправиться этим летом в турпоход или турзаплыв. Однако в каждой шутке есть «палата» правды. Обо всём понемногу.

В настоящее время Ухтинский волок необитаем. Пустырь, полузаросшая колея через лес от реки до реки. Кое-где остатки деревянных фундаментов, кресты, давние даты, рубленные на вековых деревьях. Многое зафиксировали на снимках участники экспедиции 2015 года: исследователь истории места Александр Фоменко, последние переселенцы из существовавшего когда-то там починка Переволок братья Рочевы (Николай, Леонид и Алексей) и житель Водного Валерий Хорошавин. Собственно, Александр Иванович и стал инициатором создания этой выставки.

Что такое Ухтинский волок? В первую очередь это древний волоковый путь, участок суши, длиной около семи километров между реками Ухтой и Шом-Вуквой. Соединяя две водные артерии, он являлся частью торговой магистрали из бассейнов Вычегды и Печоры. По нему на лодках и плотах с южных районов везли муку, чай, растительное масло, красный товар, с cевера – рыбу, оленину, дичь, пушнину. Также этой «дорогой», как писал в 1843 году знаменитый исследователь Коми края устьсысолец Василий Латкин, ежегодно добирались до Соловецкого монастыря православные «усердные к церкви» ижемские богомольцы.

Так вышло, что путешествие Василия Николаевича совпало с началом геологического изучения нашего края. В этот же год через Ухтинский волок прошла первая научная экспедиция под руководством геолога Александра Кейзерлинга и географа Павла Крузенштерна (сына выдающегося мореплавателя И.Ф. Крузенштерна). Результатом стало обоснование существования Ухтинского нефтяного месторождения. С тех пор движение по волоку значительно оживилось. На Ухту прибывали учёные, специалисты и искатели доходных дел, чиновники. Они делали любопытные заметки и описания, многие из которых были опубликованы.

Так, в 1908 году писатель Борис Бессонов, сопровождавший вологодского губернатора А.Н. Хвостова к нефтяным богатствам на реку Ухту, писал: «За нынешний день мы ушли 50 вёрст, это очень удачно. Отсюда Вуква становится ещё уже… Здесь берега ещё не зеленеют, всё ещё совершенно мертво, чуть только кое-где пробивается травка, да яркими свеже-зелёными пятнами торчат по склонам кусты чемерицы».

Описанное более века назад растение сейчас по-прежнему растёт в тех краях. Чемерица или сон-трава занесена в Красную книгу Республики Коми. Сегодня сложно сказать, с какими трудностями сталкивались эти люди, пересекая участок суши волоком. Ведь лодки достигали длины от восьми до двенадцати метров, а ещё багаж и многое другое, необходимое в пути. Можно лишь предположить, что возникновение постоянного селения, жители которого предоставляли услуги транспортировки и ночлег, значительно облегчало задачу путникам.

И здесь открывается ещё одна грань Ухтинского волока – история поселения. По данным археологических исследований Алексея Сидорова, впервые человек осел на этом месте в VI-VII веках. Вторым известным населённым пунктом стал починок, основанный в 1876-1877 годах крестьянами из деревни Поромес Никитой и Дмитрием Рочевыми. Местные жители обслуживали путешественников и одновременно вели привычный традиционный уклад жизни: охотились, ловили рыбу, разводили овец, коров и лошадей, были лесными сторожами по охране казённых лесных угодий, владели кожевенным, сапожным, столярным ремёслами. Уже в советское время в нём было создано отделение колхоза «Город Ухта».

Позже в связи со строительством шоссейной дороги Ухта – Половники и железнодорожной магистрали Котлас – Воркута волоковый путь утратил функциональное значение. Спустя два десятилетия, на хрущёвской волне укрупнения колхозов, Переволок, как мелкое поселение, и вовсе закрыли, а его жителей переселили в Усть-Ухту, Гэрдёль и Водный. Таким образом, ушли в прошлое колорит и культура места. Люди, рождённые и жившие в нём, почти утратили самобытность, растворились в полугородской среде. Носителями культурного наследия предков сегодня являются потомки основателя Никиты Рочева. Они бережно хранят свидетельства прошлого, привезённые в своё время из родной деревни. Поскольку история Переволока – это история их рода.

Эти удивительные предметы, фотографии и многое другое вы увидите на выставке. Приглашаем в гости!

Ирина Сажина, заведующая отделом истории МУ «Музейное объединение» МОГО «Ухта»


Режим работы Историко-краеведческого музея (улица Мира, 5б): будни – с 9:00 до 17:00, суббота – с 9:00 до 16:00, обед – с 13:00 до 14:00. Воскресенье и понедельник – выходной. Запись на экскурсии по телефону 75-21-12. 

Открытие выставки 28 января в 14:00.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам