Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

"В ПЯТЬ УТРА ТАТКА БУДИЛ МЕНЯ, И МЫ ШЛИ НА БЕРЕГ ПИЛИТЬ ДРОВА"

"В ПЯТЬ УТРА ТАТКА БУДИЛ МЕНЯ, И МЫ ШЛИ НА БЕРЕГ ПИЛИТЬ ДРОВА"
ПАМЯТИ МАТЕРИ МОЕЙ ВОКУЕВОЙ ПАРАСКОВЬИ ТИМОФЕЕВНЫ.

Она была первенцем в большой семье, которая во времена всеобщей коллективизации не стала вступать в колхоз. За это из их дома увезли всё – даже обеденный стол. И обложили непомерными налогами, которые мои дед и бабушка выплатить были не в состоянии. От голода спасал огород. Ходили пилить дрова для пароходства, работали на лесосплаве.

Мама рассказывала: «Мне было лет восемь-девять. В пять утра татка будил меня, и мы шли на берег пилить дрова. Идем с ним, я так спать хочу, оглядываюсь, а солнце-то только от земли отрывается.

Один раз встретился налоговый инспектор, который шел с ведрами за водой.
- Что ж ты, Овчинников, такого маленького ребенка в такую рань поднял? Не жалко? – спросил инспектор.
- А что ж вы у таких маленьких детей последнюю кроху хлеба отнимаете? – ответил дед.

Инспектор в сердцах бросил ведра на землю:
- Так разве это моя воля?

Дрова мы с таткой пилили поперечной пилой. Сил-то у меня не хватало, но все же сколько ле пилу дёргала».

В семье было уже четверо детей: Парасковья, Люба, Вера, Надя, когда за неуплату налогов забрали в тюрьму моего деда Тимофея Ефимовича сроком на два года. Его жена, а моя бабушка Мария Дементьевна на момент ареста мужа ждала пятого ребенка. Родился мальчик, назвали Володей. Ему было девять месяцев, когда за неуплату налогов ровно через год после ареста деда арестовали и забрали в тюрьму Марию Дементьевну.

Пятеро детей остались в доме одни. Мама моя Парасковья Тимофеевна – старшая. Кто-то посоветовал им ходить к тюрьме и плакать, может тогда и выпустят мать. Дети приходили от тюрьмы без голосов – не отпустили мать. А потом и вовсе увезли в лагерь. Когда увозили, кто-то успел сказать моей маме об этом. Она побежала проводить… Бабушка уже сидела в санях…

«Мамка, мамка!»- кричала моя мама. Заметалась в санях Мария, но из саней подняться ей не дали. Конвоир стегнул лошадь плетью. Моя мама бежала за санями и плакала, потом, споткнувшись, упала, а когда поднялась, поняла, что не догнать маму…

Два месяца дети жили одни. Подкармливали родственники. Потом пришли люди из собеса и стали забирать детей в детский дом. Старшую брать уже было не положено, а на младших документы были оформлены. Трех девочек отправляли в детский дом Мохчи в Ижемском районе, а младшего Володю в сыктывкарский дом малютки.

Мама моя Володю не отдала. «Не найдем мы потом его!» - подумала тогда. Забралась на печку, завернула в одеяло Вовку, вцепилась в него, и никто не смог отнять у неё ребенка.
Целый год жили вдвоем у своих тёток, то у одной, то у другой, родственники помогали, чем могли.
Я спросила у мамы: « Как жили-то, что кушали?» Мама ответила: «Кому снег уберу, кому дров занесу, кому за водой схожу – за то и кормили».

Потом вернулся Тимофей Ефимович, исхудавший, хромой (был ранен в колено в первую мировую) и стал собирать семью. За девочками в Мохчу отправилась моя мама – ей было 15 лет. До Ижмы на пароходе, оттуда до Мохчи пешком. Девочки были исхудавшими и обессилевшими. И, может, не потому, что плохо кормили, а потому что переживали и есть не могли.
Обернуться из Ижмы в Мохчу и обратно надо было за один день. Не успеешь – пароход уйдет, потом ждать неделю нужно. Сестричку Веру мама моя несла на руках.

На пароход успели и вернулись в Усть-Цильму. Еще через год домой вернулась Мария Дементьевна… Семья в колхоз так и не вступила. Пошли работать в леспромхоз и трудились на лесоучастках на заготовке древесины.

Осмысливая рассказанное мамой, думается, сколько же ей довелось пережить!!! Но времена не выбирают – в них живут… И уж как жизнь застанет – так и жить приходится.

Ирина Кутепова, фото Юрия Кабанцева.
Источник: vk.com/id33998224

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам