В Ухте утвердили размер выплат дружинникам

В Ухте утвердили размер выплат дружинникам
Руководитель администрации Ухты Магомед Османов утвердил порядок материального стимулирования граждан, участвующих в охране общественного порядка и являющихся членами народной дружины на территории муниципалитета.

Размер материального стимулирования определён из расчёта минимального размера оплаты труда, что составляет 46 рублей – за час дежурства в будний день и 69 – за час дежурства в субботу, воскресенье или праздничный день.

Финансирование будет идти за счёт средств городской программы «Безопасность жизнедеятельности населения на 2014-2020 годы».

Как сообщается на сайте МВД региона, по данным на 31 августа 2016 года в Региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Республике Коми включены 23 народные дружины общей численностью 352 человека. В Ухте и районе 49 дружинников.

В костяк городской дружины входят 17 человек. Все являются студентами. Заместитель командира дружины Курбан Бабаев признался, что доволен повышением оплаты. По его словам, ранее она составляла 25 рублей в час за дежурство в будний день.

С понедельника по четверг ребята дежурят сами, в пятницу и субботу патрулируют город вместе с сотрудниками полиции. Максимальное время – пять часов. «Иногда проводим вместе с полицейскими задержание. Чаще всего за распитие спиртных напитков в общественном месте. Без полиции можем просто сделать замечание, но люди реагируют адекватно, с пониманием», – добавил Курбан Бабаев.

За восемь месяцев этого года в Коми с участием народных дружинников выявлено 932 административных правонарушения и задержаны 642 правонарушителя.

Фото Дениса Алексеева

Размышления по поводу...

В суровый бой с преступностью пойдёт народная дружина?

В восьмидесятые годы прошлого века, будучи студентом, мне доводилось участвовать в рейдах ДНД – добровольной народной дружины. Мы приходили в пункт сбора, где участковый проводил инструктаж, но уже и не помню о чём. Не помню, чтобы мы задерживали хулиганов или преступников. Мы просто гуляли по улицам, спрятав повязки в карман. Никакая оплата за дежурство не полагалась.

Раз припугнули пьяненького мужчину в парке, который пугал прохожих. Решили отвести в пункт, но потом передумали и отпустили. Дебошир радостно ретировался, понимая, что последствия повторной встречи с нами будут не очень хорошими. Мне кажется, раньше миропорядок в городах был добрее.

У всех на слуху сейчас Псков, где два подростка открыли стрельбу по полицейским. Оружие нашли в сейфе отчима девушки. Как они его вскрыли? А вот смогут ли дружинники противостоять вооружённым бандитам? По-моему, никакие карате и кунг-фу не помогут в схватке с вооружённым человеком. Ну нет против лома приёма...

Нелогично выходить с красной повязкой и зарплатой в 46 рублей в час против автомата или пистолета. Нет, не хочу сказать, что по вечерам и ночам Ухту наводняет криминал. Но в жизни всякое может случиться. Раз в год и палка стреляет. Хотя, дружины – дело добровольное.

На мой взгляд, эти люди должны следить за порядком в общественных местах: клубах, парках, железнодорожных вокзалах... Сколько раз видел пьяных людей на автовокзале, настроенных иногда агрессивно. По улицам разгуливают люди с пивными банками... Одну мою знакомую вечером пытались ограбить, дама оказалась не робкого десятка – сумела за себя постоять. Но так бывает не всегда. Гражданские полицейские могут призывать к ответу тех, кто мусорит на улицах, расписывает здания красками, неправильно паркует автомобили, превращая газоны в грязное месиво. Наверное, на душе будет спокойнее, если по улицам будут патрулировать люди с повязками, которые смогут помочь в трудную минуту.

Сергей Менков

Мы спросили горожан...

Сколько должен получать дружинник?

1-готово.jpg Лила, домохозяйка:

– Возможно, 100 рублей в час. В холод на улицу не хочется выходить даже днём, не то что вечером. За такую оплату, наверное, и я бы пошла, но при условии, что дежурить придётся большой компанией. В маленькой в наше время страшно.




готово 2.jpg
Владимир Викторович, на пенсии:

– Оплата должна быть в любом случае. За пять-шесть часов дежурства – 1 000-1 200 рублей. Ухта – более-менее безопасный город, но такие люди нужны обязательно. Больше всего у нас страдают детские площадки: ломают качели, скамейки. Дружинникам есть чем заняться. А меня такой вид деятельности никогда не интересовал.




готово 44.jpg Елена, главный бухгалтер:

– Мне кажется, вознаграждение должно быть раз в месяц и не меньше минимального размера оплаты труда, но и с учётом фактически отработанного времени. Сама не знаю, смогла бы я стать дружинником, но если бы позвали, сразу не отказалась, подумала. Дружинники нужны, полиции это хорошая помощь. Что поделаешь, город у нас такой...


готово 4.jpg


Николай Леонидович, главный инженер:

– Наверное, как раньше нужны оплачиваемые дни к отпуску. Оплата 46 рублей в час вполне нормальная. И платить должны обязательно. А кто без денег пойдёт? Только те, кому делать нечего, а у работающих людей забот и так хватает. Было бы время, я и сам не отказался. В 1980-е годы был дружинником. Беспорядки на улицах есть всегда. Так что дело хорошее.



Опрос провела Олеся Колесник

Фотографии автора

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам