Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ВАСЯ-БЛЕДНЫЙ

ВАСЯ-БЛЕДНЫЙ
История давняя. Рассказал мне её отец Вокуев Василий Трифонович. После войны в стране хлебом население снабжали по карточкам. Отец работал в леспромхозе на заготовке древесины. Жили бедно, трудно и голодно.

Однажды вечером, когда собрался отец ужинать, в избу зашел человек, который шел на заработки. Их тогда называли вербованными. Взглянув на этого человека, отец пригласил его к столу. Разделил свою пайку хлеба пополам и отдал вошедшему. Утром человек по имени Николай отправился в путь. Фамилий они друг у друга и не спросили. (Было это на одном из лесоучастков то ли в Усице по Цильме, то ли в Язевце по Пижме - точно не могу сказать, не запомнила.)

Прошли годы. Отец женился на моей маме. Это была уже вторая половина пятидесятых годов. Уже и жить стали получше и посытнее. Из юноши отец превратился в мужчину. Стал посправней.

Однажды мама пригласила в гости свою подругу Татьяну с мужем.
За столом супруг Татьяны сказал, что никогда не оставит свою жену уже только потому, что она приняла его в одном ботинке и одном сапоге. И рассказал, как шел на заработки и почти выбился из сил, но когда остановился на ночлег, очень худой и бледный парень, который и сам-то был голодным, отдал ему половину своей хлебной пайки…

И тогда отец признался, что это был он.
- Так это ты Вася-бледный?! – воскликнул Николай, не веря, что судьба вновь свела их за одним столом.

Николай Худяков и мой отец не теряли из вида друг друга до тех пор, пока Худяковы не уехали из Усть-Цильмы на родину Николая.

И так получилось, что моему отцу в течение его жизни пришлось быть донором крови для 17-ти человек, которым экстренно требовалось переливание. Последним человеком, которому он ( а был уже в возрасте) дал 500 граммов крови, была я…

На фото мой отец Вокуев Василий Трифонович

Ирина Кутепова
Источник: vk.com/id33998224

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам