ВСЕ ЛЮБЯТ КОТИКОВ

ВСЕ ЛЮБЯТ КОТИКОВ
Но есть к ним особая любовь: у мужчин в возрасте. Это психологический феномен. Попадёт котёнок к дядьке лет 40—50, и тот с ним носится так, как ни с кем в жизни. Будто встретил, наконец, самое дорогое существо в мире.

Мой тесть – мужик суровый, лесной человек, полжизни по экспедициям. Охотник и мастер на все руки. Ушёл на пенсию, выстроил себе дом в валдайской глуши. Мы отдали ему котёнка нашей кошки. Господи, как он его обожал. Если не видел часа два – начинал волноваться: куда пропал? А кот просто гонялся в огороде за мышами и даже змеями — он был лихой охотник. Тесть громко звал кота. Наконец тот появлялся: «Ну что тебе надо?» Тесть гладил кота, успокаивался. Ни одной женщине не доставалось от него в жизни столько внимания, сколько этому коту-шалопаю.

Вечером тесть садился, брал кота на колени: «Как любишь папу?» И кот начинал тереться спиной об его бороду. Они жили как лучшие друзья, болтали долгими зимними вечерами. А потом кот исчез: кругом лес, настоящий — с волками и лисами. Тесть очень горевал. Пришлось привезти ему нового котёнка, за ним тесть уже бдительно присматривал.
Котиков обожал Эрнест Хэмингуэй (на фото), разрешал им вообще всё. А уж какой был суровый мужик. В его доме-музее на острове Ки-Вест до сих пор живёт толпа кошек – это потомки хэмингуэеевских.

Уинстон Черчилль уверял, что выиграл войну благодаря своему коту Нельсону. Этот кот заявлялся на любые совещания премьер-министра Англии, и никто не смел даже пикнуть.
Великий русский шахматист Алёхин приносил своего кота по кличке Чесс на самые важные турниры.
Без котиков не мог жить Армен Джигарханян. Их обожает Джон Траволта.

…Однажды я оказался дома у важного человека, надо было решить срочные вопросы. Сели в огромной гостиной. Вижу: хозяин нервничает, смотрит по сторонам. Что, думаю, случилось? А он вдруг поднимается, заглядывает под кресло, под стол. «Что-то ищете?» – спрашиваю. Тот отмахивается, а сам мечется. Мне уже не по себе. Вдруг хозяин громко кричит: «Вася! Вася!». И тут в гостиную входит заспанный чёрный кот. Хозяин берёт его: «Ты где был, а? Кушать хочешь? Нет?» Котик недоумённо смотрит на него: ещё какие вопросы? Хозяин садится с ним за стол, улыбается: «Да, теперь всё в порядке. Так о чем мы?»

Я понял, что если бы Вася не появился – мы бы ничего не решили в тот вечер.
Это всё очень трогательно, на самом деле. Мужик и котик – прекрасный союз, гармоничный.

Алексей Беляков
Источник: vk.com/tierlyrics

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам