Взгляд. НЭП+С. До и после

Взгляд. НЭП+С. До и после
- Олесь, есть дело! - кричал я среди ночи в фойе огромного заводского общежития на окраине Ленинграда. Трубка телефон-автомата сонно вопрошала: «Ты что, Дима, в своем уме?» - Да! Мы будем выпускать газету!» Вахтерша уже подозрительно выглядывала из своей будочки, а редкие прохожие явно недоумевали моему безудержному ликованию. Было почему - в «тишине» ленинградской ночи зарождался НЭП+С...

Зимой 1992 года мои коллеги по факультету журналистики Ленинградского государственного университета одногруппники Стас Смирнов и Игорь Чубаха увлеченно помогали запускать новый формат СМИ - газету бесплатных объявлений «Реклама-Шанс». Помогали и щедро делились издательскими тонкостями.

«А что? - подумал тогда я, окончательно словив «механику» полезности. - Может, селекционировать этот опыт в условиях почти крайнего севера? А почему бы и нет?» И побежал звонить в ночи моим первым партнерам — вольнодумным депутатам Верховного Совета Коми Олександру Петику (ныне — заместитель губернатора Закарпатской области Украины) и уже почившему бессменному лидеру сосногорской «Зари Тимана» Сергею Волковинскому. Мы тогда лихорадочно искали точки приложения сил — дело! — и туманно представляли, чем мы будем заниматься, но уже создали Региональное информационно-коммерческое агентство «НЭП+С». Которое, надо сказать, возникло не на пустом месте.

Предтечей первого частного недотационного издания республики стала одноименная рубрика новостей в городской газете «Ухта», а забавное название придумал друг редакции и внештаный автор Саша Тумасян. «НЭП+С — новости экономики, политики + светская хроника» Он был и, надеюсь, и сейчас горазд на выдумки! Его всегда улыбающееся лицо и оптимистичное настроение запомнились мне еще со школьного конкурса чтецов у памятника А.С. Пушкину (тогда еще размещался в Детском парке). А «Паж, или пятнадцатый год» в его исполнении настолько впечатлил меня, что...я до сих пор повторяю его интонации.

Под новый 1992 год, когда вся редакция была занята поиском идеи праздничного номера, Александр Арамович, «закатился» в мой кабинет и, привычно пылая румянцем, выдал: «А давай сделаем рубрику в виде игрового поля по типу «Монополии» - только НЭП+С!» Тогда не было не только фотошопа но и компьютеров, газетные строчки набирали на линотипах, и наша красивая творческая идея вполне могла и должна была натолкнуться на стену редакторского непонимания. Но надо отдать должное Александру Ивановичу Красавицкому, он тогда благосклонно относился к нашим новаторским экспериментам. Вообще, это был самый мощный, пожалуй, состав пишущей «Ухты» (продаваемый тираж составлял 42500 экземпляров) — Сергей Мильков, Александр Токмаков, Валерий Булычев, Нина Попова, Сергей Михайлов, Светлана Акулина, Владимир Коркин, Виктор Чанин, о каждом из них можно писать отельную главу, и я горжусь причастности к той команде.

Мне повезло вдвойне — моим редакционным наставником был талантливый публицист Сергей Мильков. Он умел обобщать, и многие заголовки говорили сами за себя - «Ухтажульфонд», «Товар-ищи!», «Метры особого назначения»... Вообще, судьба Сергея требует отдельной публикации, до сих пор его вспоминают добрым словом благодарные читатели. Он как нерв народившейся ухтинской демократии (подобно телевизионному «Взгляду») часто был на надрыве, на острие постоянной битвы с бюрократией и чиновничеством. Даже когда стал депутатом Верховного Совета республики. В Сыктывкаре в декабре 1990 года во время очередной сессии его и настигла смерть. Тромб.

Калейдоскоп событий послеперестроечных лет менялся стремительно — сменялись правители, окружения, правила игры. В мире царил разгул гласности и демократии. В августе 1991 года при поддержке одного из первых ухтинских кооперативов «Школьник» и его директора Кости Беляева мы с Александром Масленниковым выпустили газету к годовщине смерти Виктора Цоя. А уже через неделю в стране грянул путч, и я был делегирован вышедшей из под контроля властей редакцией «Ухты» в Москву. Вместе с депутатом Петиком, мы - то ли посланники региональной демократии, то ли авантюристы-революционеры - прибыли к Белому дому. Помню, меня переполняли чувства причастности к Истории, романтический вкус перемен и опасности одновременно…

Но это история следующей публикации...

P.S.

Вот тогда уже и возник вопрос, которым сегодня мучаю студентов: «Кто я есть и кем я буду?» Как не потерять себя в этой бесконечной беготне, суете, как успевать за миром, за его изменениями и сохранять возможность чувствовать чужую боль, хранить отношения, верить и любить? Вечные вопросы! Точно, ведь и сейчас мир вновь совершает квантовый скачок, мир делает неимоверное ускорение, а вопросы внутри меня и борьба за жизнь все те же. И ценности те же, что и двести, и 2000 лет назад… Значит, и новейшую историю НЭПа, новый формат, надо искать в этой плоскости, как вы считаете?

На прошлой неделе, когда прошло первое оцепенение после смерти сыктывкарского журналиста Бориса Серафимовича Суранова, кто-то очень точно подметил, что у Бори было множество приятелей, товарищей, коллег, тех, с кем постоянно общался, а умер он от одиночества...

Спасибо всем, кто был и остается причастным к НЭПманской истории. Кого незаслуженно забыл, простите великодушно. Вспоминайте свои истории и делитесь, авторов самых интересных ждет публикация и сюрприз! Пишите мне в л/с и на artemievich@mail.ru, потому что продолжение следует.., и мы будем создавать его вместе.

В рождественские каникулы желаю вам набраться сил, бодрости для будущих свершений! Один из рецептов - соберитесь в кругу семьи, пересмотрите свои фотоархивы, запишите житейские истории и планы, загадайте желания и отправьте в редакцию!

А кто вступил в нашу группу ВК vk.com/nepsite и продолжает читать весь сюжет, специальное предложение — чашка чая (или кофе) в НЭПе!

С пожеланием доброго Нового года, Дмитрий Алексеев


Комментарии (1)

ava01
olesya.kolesnik 29.12.2017 14:18
Мечта взошла и сердцем и душой,
Наполнив жизнью юные побеги.
О, НЭП+С, ты был всегда со мной,
Событий ход с обхватом двух столетий!

Станислав Осколков
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам