Взрыватель

Взрыватель
В 1955 году четвероклассником шёл весной из школы (№10, что на углу набережной и Суворова родного города Архангельска) домой на Пятую улицу.

Суворова от Павлиновки (проспект Павлина Виноградова, сейчас Троицкий) до Ломоносовского проспекта была тогда грунтовой и почти непроезжей. Где-то посередине квартала (от Павлиновки до Ломоносова) сидят в кружок на травке пацаны постарше и мой друг-одноклассник Вадька Захаров, и чья-то рука взлетает вверх с камнем и резко опускается.

Заглянул через головы: на камне лежит блестящая штуковина небольшая и по ней лупят кирпичом. Кирпич крошится. Кто-то: "Молотком надо".

Вадька, дом которого стоял напротив: "Счас принесу". Я его: "Чего это?". Взрыватель от гранаты, говорит он, и бежит за молотком. Пока, думаю, добежит, пока молоток незаметно утащит: не стал ждать. Дохожу до поворота на проспект Ломоносова – это метров сто от пацанов, глухой хлопок сзади.

После первого удара молотком взрыватель сработал. И заряд направленно попал в живот того, что с молотком был. Да так аккуратно, что взрезал полость живота, не повредив внутренности, и кишки вывалились в пыль перед ним.

Парень, года на два старше меня, молча, подобрал их двумя руками, прижал в рану и побежал в Первую горбольницу, что на углу Суворова и Павлиновки (метров 50-60). Вбежал в приёмный покой и вывалил кишки на стол. Немая сцена. Кто-то из персонала дежурного упал в обморок.

Промыли парню всё, зашили, и лет через тридцать ко мне в отделе кадров Северного морского пароходства в Архангельске (я тогда на флоте работал) подошёл мужик, поздоровался, - "Не узнаёшь?" - говорит. Напомнил: тот самый, которому живот взрезало, разговорились – Архангельскую среднюю мореходку закончил, потом ЛВИМУ (Ленинградское высшее инженерно-морское училище), стармехом на судах работает...

Благодарим Юрия Комболина за его историю.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам