Мои родители – участники войны. Ухтинцы о ветеранах

Мои родители – участники войны. Ухтинцы о ветеранах
Юрий Тихонович Картавенко пришёл в Историко-краеведческий музей Ухты накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Я хотел бы принять участие в акции «Стена памяти «Народная Победа», – сказал он, вынимая из портфеля фотографии и документы. Это был ещё один шаг в деле увековечения памяти фронтовиков.

Минули юбилейные торжества, отгремел салют, и сын участников войны вновь посетил музей уже для того, чтобы подарить семейные реликвии и рассказать о родителях.

Об отце…

Мой отец, Тихон Картавенко, родился 26 августа 1911 года в одном из древнейших городов Брянской земли – Почепе, что на реке Судость. 17-летним юношей устроился на работу в местный пищевой завод помощником механика. Позже трудился токарем на Гомельском машиностроительном заводе «Пролетарий». 1932 год стал в его судьбе переломным. Отца призвали в Красную Армию и направили служить на воздушный флот. С этого момента вся его жизнь была связана с авиацией. После окончания Ленинградской военно- технической школы (ныне Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского) по специальности «инженер по эксплуатации самолётов», его отправили авиатехником в 21-ю тяжёлобомбардировочную авиационную бригаду Ростова-на-Дону.

Война для отца началась в 1939 году, когда авиаполк, в составе которого он служил бортмехаником, был переброшен на границу с Финляндией, где уже развернулись боевые действия. В первый день Отечественной войны папу, к тому времени в совершенстве знавшего «материальную часть» советских самолётов, назначили стартехом 207-го бомбардировочного авиаполка Западного особого военного округа. Спустя три месяца его перевели инженером в 567-й штурмовой авиационный полк Ленинградского фронта. Из наградного листа от 24 июля 1941 года: «Тов. Картавенко показал себя только с положительной стороны...

Работая на фронте, не знал ни сна, ни отдыха, готовил материальную часть к боевым вылетам, ремонтируя её в ночное время. Технический состав его эскадрильи отремонтировал всего за период военных действий 12 самолётов восстановительным ремонтом и 19 текущим». Нужно сказать, что отец очень любил своё дело, был требователен к себе и подчинённым. Такой подход способствовал результатам, равносильным подвигу.

Так, «за период с февраля 1943 по август 1944 год авиатехническая группа под руководством инженера-капитана Картавенко обеспечила 1 885 боевых вылетов, заменила моторы 28 самолётам ИЛ-2, эвакуировала с мест вынужденных посадок 32 единицы техники». Казалось бы, «сухие» цифры, но за ними скрывается ежедневная героическая борьба на пути к победе. Уважали отца в полку, ценили его профессионализм, представляли к государственным наградам – орденам Красной Звезды и Отечественной войны второй степени, медали «За оборону Ленинграда».

О маме...

С моей мамой, Анной Сутягиной, отец познакомился в 703-м штурмовом авиационном полку, куда его направили служить в феврале 1943-го. Из приказа № 04-н по 703-му штурмовому авиационному полку от 26 января 1944 года о награждении медалью «За отвагу»: «Укладчицу парашютов сержанта Сутягину Анну Александровну за то, что она за время с мая 1943 года по январь 1944 года обеспечила 40 боевых вылетов без единого отказа материальной части».

Парашютному делу мама обучилась на курсах младших авиационных специалистов в Красноярске. И в мае 1942 года была призвана Тисульским райвоенкоматом Новосибирской области на фронт. Из приказа № 04-н по 703-му штурмовому авиационному полку от 26 января 1944 года о награждении медалью «За отвагу»: «В своей работе исключительно трудолюбива. Дорожит жизнью лётного состава. Лётчики уверены в исправности парашютов и знают, что парашют, подготовленный Сутягиной, при трудном моменте не подведёт».

За добросовестное отношение к военной службе она была награждена также медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Встретившись однажды, мои родители больше не расставались, вместе они участвовали во Мгинской и Новгородской операциях Волховского фронта. В 1944-м поженились, и вскоре, после победы, родился мой старший брат Виталий. Сейчас он тоже живёт в Ухте.

После войны…

В 1945 году родители были демобилизованы и уехали по путёвке Главного управления лагерей горно-металлургических предприятий МВД СССР работать в Воркуту. Там отца назначили инженером эскадрильи Полярной авиации. Так наша семья оказалась в Коми. Прошло немало лет, однако свежи в памяти рассказы родителей о войне: как горевали и долго ждали не вернувшихся с задания лётчиков и радостно встречали их из полётов… Особо мне запомнилась история об отважных зенитчицах. В 1943 году близ аэродрома, где служили родители, было оборудовано ложное лётное поле, вокруг которого установили зенитки.

Боевая задача юных зенитчиц заключалась в том, чтобы стрелять по фашистским самолётам, прилетавшим бомбить аэродром. По сути, «девушки- школьницы» вызывали огонь на себя, отвлекая врага от настоящего аэродрома. Это страшно было слышать, а тем более пережить! «И после Дня Победы война оставалась в жизни родителей самой яркой, жестокой и страшной страницей. А 9 Мая всегда был и остаётся в нашей семье самым главным праздником», – завершил повествование Юрий Картавенко.

В заключение отмечу, что хотя Юрий Тихонович и родился в заполярном городе Республики Коми, он считает себя ухтинцем. Поскольку в Ухте прошло его детство, здесь он окончил Индустриальный институт, а затем служил в МВД. В этом городе родились его дети – Елена и Евгений, внуки – Тимофей и Алексей. В «жемчужине» Севера жили и скончались его героические родители, освободившие нашу страну от немецко-фашистских захватчиков. Ему важно увековечить имена близких в истории и, тем самым, сохранить память о событиях Великой Отечественной войны. Без прошлого нет будущего!

Ирина Сажина, завотделом истории МУ «Музейное объединение» Ухты


Установить судьбу или найти информацию о своих погибших 

или пропавших без вести родных и близких, 

определить место их захоронения можно на сайте ОБД «Мемориал»:

www.obdmemorial.ru

Комментарии (1)

ava01
Юрий Дунаев 16.12.2016 09:28
ПРИКАЗ КОМБИНАТА ВОРКУТУГОЛЬ МВД СССР
от 29 апреля 1946 года № 352 "О выполнении плана перевозок Авиаотряда КВУ"
(извлечение):
...
За 1-й квартал 1946 г. выполнен летный план на 119% ...
...
За апрель месяц в целом Авиаотрядом выполнен план на 142%.
Отмечая указанные успехи Авиаотряда, -
ПРИКАЗЫВАЮ :
За добросовестную работу по выполнению плана и летных заданий КВУ – об"явить благодарность с занесением в личное дело и премировать:
а/ Нач. Авиаотряда тов. ЗАЙЦЕВА Ф.П. месячным окладом, пальто и костюмом из американских подарков.
б/ Ст. инженера тов. БАРСУКОВА Ф.И. 1000 руб., костюмом.
в/ Инженер-капитана тов. КАРТАВЕНКО пальто, пиджаком и брюками.
г/ Летчиков тов. СИТНИКОВА Г.А. тов. ЭМИРИКА В.А. пальто и костюмом
...
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам