Дмитрий Медведев встретился с главой Коми Сергеем Гапликовым

Дмитрий Медведев встретился с главой Коми Сергеем Гапликовым
На встрече 22 ноября обсуждались вопросы социально-экономического развития региона и реализации социально значимых проектов, запланированных на ближайшее время.

Глава Коми доложил главе кабмина о текущей социально-экономической ситуации в республике, о перспективах и планах по работе над бюджетом и в целом о реализации всех возложенных на руководство республики полномочий.

С.Гапликов рассказал, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, республика выполняет все социальные обязательства, на жестком контроле - работы по строительству и вводу социальных объектов, сокращения аварийного жилого фонда.

Говоря об экономике региона, глава Коми отметил, что основные добывающие отрасли - добыча газа, нефти, производство лесоматериалов, химического производства, пищевой промышленности - демонстрируют рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, наблюдается некоторое снижение объемов добычи каменного угля, что связано в первую очередь с аварией на шахте "Северная".

Почти на треть вырос приток инвестиций в основной капитал, продолжается реализация крупнейших проектов по строительству газопровода Бованенково-Ухта и Ухта-Торжок, а также по обустройству Ярегского месторождения, которое позволит увеличить добычу к 2021 году почти в семь раз.

Кроме того, ведется работа по диверсификации экономик моногородов с предложениями к реализации новых проектов на их территориях.

На встрече также обсуждался вопрос возможной федеральной поддержки основных социально-экономических проектов республики.

Источник:  komiinform.ru

Фото:  government.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами