Сергей Гапликов посетил Ухтинский НПЗ

Сергей Гапликов посетил Ухтинский НПЗ
Врио Главы Коми Сергей Гапликов в ходе визита в Ухту побывал на производственных объектах ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», сообщает «Комиинформ».

Ухтинский НПЗ считается крупным нефтеперерабатывающим предприятием, расположенным в Северо-Западном федеральном округе, является , старейшим в отрасли и самым северным заводом в России, на котором ведется переработка смеси малосернистой усинской нефти.

В состав предприятия входят технологические объекты: установка первичной переработки нефти - атмосферная трубчатка (АТ-1); атмосферно-вакуумная трубчатка (АВТ); установка Висбрекинга; установка по выработке компонента высокооктанового бензина 35-11/300-95 с блоком изомеризации и установка получения высококачественного гидроочищенного и гидродепарафинированного дизельного топлива ГДС-850. 

Кроме того - участок приема хранения нефти и нефтепродуктов с резервуарными парками; участок отгрузки нефтепродуктов в ж/д цистерны и автомобильный транспорт; механические и биологические очистные сооружения. Несколько из этих объектов посмотрел врио Главы. Экскурсию провёл гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Рустем Гималетдинов.

«Мощность предприятия по переработке нефти - 4 миллиона тонн в год. Виды выпускаемой продукции – широкая фракция лёгких углеводородов, растворитель углеводородный АСПО, бензин для нефтехимии, автобензины, топливо ТС-1, дизельное топливо, сера, вакуумный газойль, битумы и сжиженный газ марки СПБТ», - рассказал руководитель предприятия Сергею Гапликову.

По его словам, продукция находит широкий спрос в России и поставляется за рубеж. За выпуск высококачественной товарной продукции, соответствующей международным стандартам ЕВРО-5, завод неоднократно становился победителем конкурса "Лучшие товары и услуги предприятий Коми", дипломантом "100 лучших товаров России".

Численность коллектива – 582 человека. На территории завода создаются до тысячи рабочих мест для сотрудников подрядных и сервисных организаций.

Ежегодно предприятие заключает соглашение о социальном сотрудничестве с администрацией Ухты, в рамках которого завод оказывает финансовую поддержку учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Источник:  komiinform.ru
Фото:  nao24.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами