Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Наталья Ипатова

Наталья Ипатова
Наталья Васильевна Ипатова - Заместитель начальника Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой Службы №3 по Республике Коми.
отправить сообщение
CAPTCHA
Вопрос:
123 // 27 октября, 13:03:
Как проверить задолженность по налогам?

В собственности маленького внука находится 1/3 доля квартиры. Кто обязан платить налог на имущество?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Проверить налоговую задолженность можно:

- при проведении сверки расчетов по налогам физических лиц в инспекции;

- в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» ( при обращении за паролем необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (иногородним- дополнительно оригинал или копию Свидетельства о присвоении ИНН).

- на сайте государственных услуг www.gosuslugi.ru. Для регистрации нужны имя, фамилия, номер телефона или адрес электронной почты.

Что касается налогов для ребенка,то несовершеннолетние граждане, имеющие в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения, являются плательщиками налога на имущество вне зависимости от их возраста, имущественного положения и иных критериев, а также независимо от того, эксплуатируется ли ими это имущество (ст. 400 Налогового Кодекса РФ).

Таким имуществом признаются: жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, иные строения, здания, помещения и сооружения. Сведения об имуществе и его владельце налоговые органы получают от Росреестра и его территориальных органов.

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.

Вопрос:
Зайцев Вячеслав Парменович // 1 октября, 21:49:
Здравствуйте, такой вопрос. почему имущественный  вычет при покупке квартиры не выплачивают сразу и весь. а только определенную сумму. ту. что вычитают на работе "НДФЛ". в течении года.
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Если вы приобрели или построили недвижимость определенного вида, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:

- на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом (пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации – далее НК РФ);

- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). Если вы не сможете использовать вычеты полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в последующие годы, пока их сумма не будет использована полностью (п. 9 ст. 220 НК РФ).

Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Например, получать заработную плату.

Размер вычета на приобретение (строительство) жилья и земельных участков может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов. Однако он не может превышать 2 млн руб., даже если ваши расходы были больше (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Реализовать право на имущественные вычеты вы можете двумя способами.

Способ 1

Получить вычеты в налоговой инспекции по месту жительства. В этом случае вам будет возвращен НДФЛ на ваш банковский счет. Обратиться за возвратом налога в инспекцию можно по окончании календарного года, в котором у вас возникло право на вычеты (п. 7 ст. 220 НК РФ).

Способ 2

Получить вычеты по месту работы. В этом случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ до тех пор, пока неудержанная сумма налога не достигнет предельного размера (13% от максимальной суммы вычета). Такой способ вы вправе использовать и до окончания календарного года, в котором возникло право на вычеты (п. 8 ст. 220 НК РФ).
Вопрос:
Алексеев Денис Дмитриевич // 3 августа, 15:00:
Я зарегистрировался впервые как ИП 28 мая 2015 года по УСНО вид деятельности - издание газет, объект налогообложение - доходы по ставке 0% на основании закона Республики Коми "О налоговых каникулах".

Скажите, пожалуйста, как исчисляется налоговый период льготного налогообложения с момента регистрации и до какого периода действуют налоговые каникулы. Спасибо.  
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Согласно п.4 ст.346.20 Налогового Кодекса РФ индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения начал применять налоговую ставку в размере 0 процентов с 28 мая 2015 года, то он может ее применять в течение 2015 - 2016 годов при условии, что за этот период он не прерывает предпринимательскую деятельность, облагаемую по указанной налоговой ставке (Письмо Минфина РФ от 23 марта 2015 г. N 03-11-10/15651).
Вопрос:
Витович Е.А. // 2 июля, 07:37:
В 1995 году приватизировала квартиру в равных долях с двумя несовершеннолетними детьми. Сейчас дети подарили свои доли и я стала единственным собственником жилья. В случае продажи квартиры  с какой суммы я буду платить налог с дохода: с суммы 2/3 доли, т. е  тех долей которые в моей собственности менее 3-х лет?


Эксперты (вопросы)
Ответ:
При продаже такой недвижимости срок владения всем объектом рассчитывается с даты первоначальной регистрации права собственности на долю в имуществе. Ведь изменение состава собственников или размера доли собственника не влечет для него прекращения права собственности на имущество (ст.235 ГК РФ). При этом требуется государственная регистрация такого изменения.

Поскольку доля, первоначально оформленная в собственность, принадлежала вам более 3 лет (с 1995 года), то полученный доход от продажи всей квартиры не будет облагаться налогом на доходы физических лиц.
Вопрос:
Екатерина // 18 мая, 00:00:
Добрый день. В течении 5 лет занимались приватизацией дачного участка, только сегодня получили свидетельство о регистрации земельного участка (без строения). Сейчас планируем продать дачу. Будет ли облагаться налогом доход ,полученный от сделки. Ведь по документам юридически я ею владею ровно месяц, а фактически больше 5 лет -20. Или продажа земельного участка, предназначенного для с/х не облагается налоговым вычетом. Спасибо
Эксперты (вопросы)
Ответ:
В соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав (ЕГРП).

Срок нахождения реализуемого объекта недвижимости (в том числе дачи и земельного участка) в собственности налогоплательщика-продавца исчисляется с момента государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости. Документом, подтверждающим указанную регистрацию объекта собственности, является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

При этом дата такой регистрации отражается в свидетельстве о государственной регистрации права и является основой для исчисления срока владения недвижимым имуществом при предоставлении имущественного налогового вычета по доходам от его продажи. Если Вы владели земельным участком менее трех лет, то у Вас есть право уменьшить доход от продажи участка на сумму имущественного налогового вычета, не превышающем в целом 1 000 000 руб.

При продаже земельного участка в 2016 году, Вам необходимо не позднее 30 апреля 2017 года представить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту учета.
Вопрос:
Тойота Камри // 26 февраля, 15:10:
Приобрел новый автомобиль. Положен ли мне возврат налога?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Налоговый вычет (возврат налога) возможен при покупке жилья, по расходам на обучение, лечение, страховым взносам.
Вопрос:
Игорь Кузнецов // 18 февраля, 08:30:
В 2015 году сдал декларацию на получение имущественного вычета при покупке квартиры. До сих пор деньги не получил. Когда я смогу вернуть налог и куда можно обратиться для уточнения?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
У налоговой инспекции имеется трехмесячный срок на камеральную проверку представленных гражданином документов.
Срок возврата налога составляет один месяц со дня подачи заявления о возврате налога.

Таким образом, как правило, налоговый орган перечисляет денежные средства на ваш расчетный счет через четыре месяца после подачи декларации 3-НДФЛ. Чтобы не затягивать процедуру возврата налога, рекомендуется представлять заявление на возврат налога одновременно с декларацией и подтверждающими документами.
1 2 3 4