Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Издательский дом НЭП

Издательский дом НЭП
отправить сообщение
CAPTCHA
Вопрос:
Струневская Светлана Альбертовна // 12 августа, 16:16:
Можно ли разместить объявление об аренде и продаже магазина в г Вуктыл?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Здравствуйте! Объявления принимаются на нашем сайте по ссылке: www.nepsite.ru/announcements/
Вопрос:
Ириша // 28 июня, 15:01:
Часто делаем покупки в супермаркетах. В последнее время стали перепроверять чеки. В отдельных случая, стоимость указанная на ценнике и в чеке - разная!  
Эксперты (вопросы)
Ответ:
В соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе сведения о цене и условия приобретения товара.

Так, на основании ст. 494 Гражданского кодекса Российской Федерации, выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи. Таким образом, продавец обязан продать товар по цене, указанной на ценнике. Даже если покупка совершена и пробит чек, покупателю должны вернуть разницу.

В случае, если Вы столкнулись с таким нарушением, и продавец отказывается вам вернуть разницу реальной стоимости товара и цены, указанной на ценнике, то необходимо объяснить проблему администратору или руководителю магазина. Если мирный исход ситуации невозможен, и представители магазина отказываются продать товар по стоимости, указанной в ценнике, потребитель имеет право изложить свои претензии в Книге отзывов и предложений.

Обязательно сохраните чек и сфотографируйте ценник, забирать его нельзя. Администрация магазина обязана рассмотреть вашу запись и направить вам ответ о принятых мерах.

При выявлении указанных нарушений, Вы имеете право обратится в органы Роспотребнадзора с заявлением (с приложением фотографий) о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Личный прием граждан в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» проводится в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в городе Ухте (ул. Севастопольская, 1), еженедельно по средам с 10:00 до 12:00 начальником территориального отдела Повалишиной A.M.

Предварительно на личный прием можно записаться по телефону 75-09-84.

Об этом сообщили в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в Ухте.
Вопрос:
Валерий Иванович // 28 апреля, 00:00:
В Ухте установлено множество(!) камер. Не могу посмотреть город в онлайн, в отличии многих городов России (в т. ч. и Яреги, провайдеру СКТВ - респект!).  Стоимость подключения камер к сети Интернет - 0 руб., дело в желании / нежелании. А вот за город обидно. С уважением. Валерий Иванович.
Эксперты (вопросы)
Ответ:
«Большинство видеокамер, расположенных на территории Ухты, принадлежат частным и государственным учреждениям и используются ими в различных целях. В ведении городской администрации находятся 186 видеокамер АПК «Безопасный город», которые передают изображение в ситуационный центр Единой дежурно-деспетчерской службы муниципалитета и в дежурную часть ОМВД. Они используются для мониторинга текущей обстановки на улицах города в режиме реального времени и в случае необходимости восстановления данных из видеоархива для оперативных мероприятий.

Согласно регламенту «О предоставлении информации системы «Безопасный город» видеоматериалы предоставляются по письменному запросу заинтересованных ведомств, судебных органов или силовых структур. Их передача физическим лицам запрещена. Студия кабельного телевидения ГСП имеет порядка 160 видеокамер, которые транслируют изображения придомовых территорий и центральных перекрестков Ухты в сеть кабельного телевидения ГСП. Для просмотра города в режиме «онлайн» можно подключиться к её сети кабельного вещания.

На вопрос ответил руководитель администрации Ухты Александр Бусырев.
Вопрос:
Элеонора К. // 30 марта, 12:47:
Мой ребенок – школьник рассказывает, что кто-то из учащихся питается в школе бесплатно. Хотелось бы узнать, кому положено питание в школе?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Как сообщила специалист отдела жилищных субсидий и адресной помощи государственного бюджетного учреждения «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Ухты» Анна Дикарева, лицам, обучающимся по очной форме в государственных общеобразовательных организациях, государственных профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении Республики Коми, муниципальных общеобразовательных организациях, а также в профессиональных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам, обучающимся за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, оказывается государственная социальная помощь в виде натуральной помощи по предоставлению питания.

Основанием предоставления питания обучающимся является справка - Центра о признании семьи малоимущей.
Предоставление питания осуществляется в день посещения обучающимися занятий, предусмотренных учебным планом образовательной организации (из расчета – 37,39 руб. на одного обучающегося), на период признания семьи малоимущей с даты представления справки, но не ранее начала периода, на который семья признана малоимущей, и не более продолжительности учебного года, установленного учебным планом образовательной организации.

Более подробную информацию можно получить по адресу: проезд Строителей, д. 27, каб. 103 или по телефону: 72-38-06, 76-60-14.
Вопрос:
А. И. Зуева // 22 февраля, 15:20:
Добрый день. У меня вопросы о нашей поликлинике.

Когда будет отремонтирован второй этаж поликлиники №2 и будет ли там по-прежнему вестись прием анализов?

Когда в поликлинике №2 заработает гардероб?

Слышала, что в поликлинике №2 закрывают физиотерапевтическое отделение? Если это, правда, то когда это произойдет, и где будут осуществляться физиопроцедуры?

Если в наших государственных поликлиниках томограф?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Отвечает ио главного врача Ухтинской городской поликлиники Юлия Костина.

Ремонт

В процедурных кабинетах № 26, № 27, № 28 ремонтные работы закончены. С 8 февраля они функционируют в обычном режиме. Забор крови осуществляется с понедельника по пятницу с 8:00 до 10:00.

Гардероб


В помещении гардероба близятся к завершению ремонтные работы. Обслуживание посетителей начнется сразу после их окончания.

Физиопроцедуры

В отделении физиотерапии осуществление ряда физиопроцедур временно прекращено. Это связно с проведением плановых ремонтных работ. В настоящее время в данном отделении работают только кварц и УВЧ, остальные процедуры проводят в физиотерапевтическом отделении поликлиники № 1 (ул. Косолапкина, 4) с 8:00 до 19:00. По окончании ремонта физиотерапевтическое отделение поликлиники № 2 начнет функционировать в полном объеме.

Томограф

Томограф находится в поликлиническом отделении № 1 (ул. Косолапкина, 4). В настоящее время аппарат не работает, проводятся ремонтные работы.
Вопрос:
О.А.В. // 20 февраля, 15:35:
Уезжаем на несколько лет. Здесь похоронены родственники.  Осуществляется ли в городе услуга по уходу за их могилами?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
МУП «Ритуал» (проспект Ленина, 41, телефон 76-34-58) в соответствии с этическими требованиями оказывает услуги по благоустройству участков земли, предназначенных для осуществления погребения умерших, родственники которых не проживают на территории городского округа. Цена работ зависит от объема, согласно временным, погодным и иным условиям, предусмотренным договором.

На вопрос ответил директор МУП «Ритуал» Владимир Суранов.
Вопрос:
Советская, 11 // 18 февраля, 10:30:
Здравствуйте! Просим разъяснения от Водоканала! Спасибо.

В прошлом году на официальном портале Коми сообщали о том, что с 1 января, тарифы на холодную воду будут снижены более, чем на 10%. Сообщалось, что это произойдет из-за того, что МУП «Ухтаводоканал» не выполнил обязательства по строительству в Ухте магистрального водопровода, и что средства на него были заложены в тарифах. Однако, стоимость услуги, судя по квитанциям, которые нам пришли, наоборот, выросла. Почему снижение тарифов не произошло?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
В прошлом году на официальном портале Коми сообщали о том, что с 1 января тарифы на холодную воду в Ухте будут снижены более чем на 10%. Однако судя по квитанциям, стоимость услуги, наоборот, выросла. Как разъяснили в Ухаводоканале, тарифы на услуги холодного водоснабжения и водоотведения для предприятия устанавливаются приказами Службы РК по тарифам.

С 1 января этого года, приказом Службы Республики Коми по тарифам от 19 ноября 2015 года № 70/21 в сфере холодного водоснабжения и водоотведения МУП «Ухтаводоканал » установлены тарифы для населения: – на период регулирования с 1 января 2016 года по 30 июня 2016 года: 1 м3 холодного водоснабжения – 42,61 рубля, 1 м3 водоотведения – 44,27 рубля. – с 1 июля по 31 декабря 2016 года тарифы составляют: 1 м3 холодного водоснабжения – 42,61 рубля, 1 м3 водоотведения – 46,04 рубля.

В квитанциях за январь 2016 у потребителей, рассчитывающихся за оказываемые услуги по показаниям квартирных водомеров, произведено начисление за период с 1 декабря 2015 года по 1 января 2016 года по действующим до 1 января тарифам – 47,45 рубля. А у потребителей при отсутствии приборов учета начисление произведено по нормативам потребления за период с 1 января по 1 февраля 2016 года по действующим с 1 января 2016 года тарифам – 42,61 рубля.

«Обращаем внимание, что с 1 января этого года для потребителей при отсутствии индивидуальных приборов учета и при наличии технической возможности их установки начисление произведено с применением повышающего коэффициента 1,4», – добавили в учреждении.
1 2 3 4 5