Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

10 модельных библиотек создадут в Коми в рамках нацпроекта «Культура»

10 модельных библиотек создадут в Коми в рамках нацпроекта «Культура»

Эту тему Глава Республики Коми Сергей Гапликов обсудил сегодня, 13 ноября, в Москве с Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским. В рабочей встрече также приняли участие министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов и директор департамента инвестиций и имущества Минкультуры России Максим Кононов.

В рамках встречи обсудили реализацию нацпроекта «Культура» в Республики Коми. По словам Сергея Гапликова, в регионе активно строятся модельные библиотеки.

«Мы в этом году реализуем 10 модельных библиотек. Уже открылась взрослая и детская библиотеки в Сыктывкаре. Еще восемь таких будет по региону. Библиотекарь теперь – очень престижная профессия», – сказал глава республики.

В Коми также работают четыре виртуальных концертных зала. Глава региона отметил, что они пользуются популярностью у населения. Также активно открываются кинотеатры в малых городах.

«Четыре кинотеатра остается для того, чтобы закрыть полностью сеть – во всех муниципалитетах. В следующем году мы планируем их дооборудовать», – отметил Сергей Емельянов.

Кроме того, на встрече глава региона рассказал о необходимости реконструкции здания Государственного театра оперы и балета Республики Коми. Оно было построено в 1958 году. Сергей Гапликов подчеркнул, что театр очень востребован, труппа часто ездит на гастроли по России и за границу. Владимир Мединский попросил подготовить необходимую документацию, в том числе заключения государственной экспертизы, чтобы позже обсудить вопрос реконструкции здания театра.

Источник: rkomi.ru
Фото: rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами