12 июня стартует интернет-проект "История России в фотографиях".

12 июня стартует интернет-проект "История России в фотографиях".

Мультимедиа арт музей (МАММ) в День России 12 июня запустит в интернете проект "История России в фотографиях".

На сайте уже представлены почти 80 тыс. фотографий середины XIX - начала XXI вв., многие из которых публикуются впервые. Об этом на пресс-конференции сообщили создатели проекта.

"Мы делаем огромное количество выставок в рамках программы "История России в фотографиях", издаем книги, но идея сделать сайт была давно. Мы его несколько раз начинали и, наконец, представляем этот труд", - сказала директор МАММ Ольга Свиблова.

В свою очередь, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский напомнил, что "фотография - один из тех уникальных источников, который является объективной фиксацией момента".

 "Этим он интересен, иногда неудобен, но этим же он и привлекателен. Глядя на снимок, мы видим реальность такой, какой ее видели наши предки. Много фотоматериала есть в фондах и архивных собраниях, но палитра из почти 80 тыс. фотографических изображений - это колоссальный объем материала как для того, чтобы просто посмотреть на лица ушедшей эпохи, так и вызывающий много раздумий и соображений", - сказал Кибовский.

Посетители сайта получат не только доступ к собраниям российских музеев, архивов и коллекционеров, но и возможность принять участие в работе проекта, самостоятельно создавая фотоальбомы и выставки из фотографий.

При этом они смогут уточнить атрибуцию любой фотографии, написать к ней комментарий, добавить в проект снимки из своей коллекции или семейного архива. На странице каждой фотографии всегда будет указываться ее правообладатель.

"Таким образом, проект создаст общую площадку для коммуникации между музеями, архивами, коллекционерами и публикой. При этом фотоархив будет ежедневно пополняться", - отмечают в музее. Также на сайте предполагается проведение видеоконференций.

К работе над проектом, который осуществляется совместно с "Яндексом", присоединились более 40 архивов и музеев. Среди них Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Литературный музей, Музей В. В. Маяковского, Театральный музей им. А. А. Бахрушина, Музей архитектуры им. А. В. Щусева и Государственный музей политической истории России.

С проектом сотрудничают наследники классиков российской фотографии, в том числе Александра Родченко, Эммануила Евзерихина, Владислава Микоши, Аркадия Шайхета.

Фото с сайта копанина.рф


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами