Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

2018-й год в России посвятили отечественному балету

2018-й год в России посвятили отечественному балету

Год 2018-й в России будет посвящен отечественному балету и 200-летию со дня рождения великого хореографа Мариуса Петипа (1818-1910).

Об этом объявила на Международном культурном форуме заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Под ее председательством в Академии русского балета имени Агриппины Вагановой прошло заседание организационного комитета по празднованию знаменательной даты в истории русского и мирового балета.

"Мы решили выступить с инициативой посвятить 2018 год русскому балету и Мариусу Ивановчу Петипа. Я думаю, это привлечет внимание к русскому балету как внутри страны, так и за рубежом", - сказала Голодец.

По ее словам, в оргкомитет по празднованию юбилея будут приглашены "представители родины Петипа - Франции и его родного города Марселя", а также руководители лучших хореографических мировых школ.

Как отметила вице-премьер, решено "перешагнуть отраслевые рамки министерства культуры и войти в систему образования". Это очень важно, потому что "нельзя сказать, что сегодня для всей России балет является составной частью культуры".

Недавно проведенный опрос в общеобразовательных школах показал, что большая часть школьников даже не знает имени Петипа.

"Те, кто живут рядом с Большим театром, с Мариинском театром, оказываются в привилегированном положении по сравнению с теми регионами, где балетных трупп и театров нету, но сегодня мы уже говорили об охвате таких регионов, как Сахалин, Камчатка".

В школьную программу предмета "Мировая художественная культура" будут включены темы, посвященные истории отечественного балета и творчеству Мариуса Петипа.

"Я надеюсь, что профессиональные коллеги найдут очень интересный язык для того, чтобы рассказать о нашем балете каждому школьнику России, потому что русский балет это действительно важнейшая составная часть нашей культуры, это то, чем мы городимся", - сказала Голодец.

Ранее Академия имени Вагановой выступила с инициативой об открытии в Петербурге мемориальной доски Мариусу Петипа. Как сообщил ректор Академии народный артист России Николай Цискаридзе, "сегодня Ольга Юрьевна (Голодец - прим. ТАСС) дала очень важные поручения, которые, я надеюсь, будут в скором времени выполнены не только относительно доски, но и относительно печатных изданий, выставок и проведения фестивалей не только в Москве и Петербурге".

Он считает, что празднование юбилея станет хорошим поводом для привлечения внимания к искусству балета. "Надо не просто сохранять, но и приумножать, действительно вносить большой вклад, чтобы люди приобщались к балетному искусству", - подчеркнул ректор старейшего балетного вуза России.

Одним из важнейших шагов на этом направлении он назван решение об открытии филиала Академии русского балета во Владивостоке. Он подчеркнул, что ни одна страна в мире, кроме России, "не выделяет такого количества средств на бесплатное образование в области музыкальной культуры и балета", и наши балетные и музыкальные дипломы нигде за рубежом не требуют дополнительного подтверждения.

Фото с сайта rusinn.com



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами