Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Артисты из Коми дебютировали на проекте «Большой балет»

Артисты из Коми дебютировали на проекте «Большой балет»
Артисты Театра оперы и балета Коми впервые участвуют в федеральном проекте «Большой балет» на телеканале «Культура». Анастасия Лебедик и Ринат Бикмухаметов в первом выпуске программы представили на суд жюри номер «Вальс». Его артисты готовили к фестивалю «Сыктывкарса тулыс», но возможность показать его зрителю появилась только сейчас.

«Большой балет» — это единственный в истории отечественного телевидения балетный конкурс, аналогов которому нет и за рубежом. Он открывает новые имена в балетном искусстве, даёт возможность молодым артистам проявить себя. Проект стартовал в 2012-м году, а в 2020-м будет представлен четвертый сезон конкурса. В новом сезоне за звание «Лучшая балерина», «Лучший танцовщик» и «Лучшая пара» поборются восемь пар молодых артистов балета из Мариинского театра, Государственного театра оперы и балета Республики Коми, Бурятского, Башкирского, Красноярского, Саратовского, Воронежского и Екатеринбургского театров оперы и балета.

Коми впервые участвует в этом проекте. Представляют республику артисты Театра оперы и балета Анастасия Лебедик и Ринат Бикмухаметов, готовились к конкурсу они под руководством уже экс-главного балетмейстера театра Марианны Рыжкиной.

Съемки проекта проходили летом 2020 года, первый выпуск «Большого балета» вышел 4 ноября. Темой первого тура была «Визитная карточка». Ринат Бикмухаметов и Анастасия Лебедик исполнили номер «Вальс» (музыка Морица Мошковского, хореография Василия Вайнонена). Как рассказали артисты, изначально показать его должны были на фестивале «Сыктывкарса тулыс» в столице Коми, но сделать это не удалось. На сцене «Большого балета» прошла премьера.

Судьи подчеркнули, что у пары есть потенциал, но им предстоит еще поработать. В «Вальсе» они потеряли шарм номера, им не хватило «профессионального уровня».

Экспертное жюри оценивало артистов по одному. Ринат Бикмухаметов получил 28 баллов (из 40 возможных), Анастасия Лебедик – 25. В общем рейтинге в своих категориях они пока на 6 и 7 позициях, соответственно.

- Эмоции захватывают, переполняют. Это волшебно на самом деле. С партнером мне очень повезло, - высказалась после выступления Анастасия Лебедик.

Марианна Рыжкина после номера назвала артистов «прелестными», отметив, что им, возможно, не хватило драйва в номере.

В целом в новом сезоне проекта шесть конкурсных программ: каждая пара танцует шесть номеров. Пять из них – дуэты, одна программа – сольная, где каждый участник показывает по одной вариации или номеру. В четвертом сезоне допустимо смешение в одном выпуске и классики, и неоклассики, и современного танца, и даже характерного. Один из выпусков четвертого сезона «Большого балета» будет посвящен современной российской хореографии, еще один – современной зарубежной.

Следующий выпуск «Большого балета» будет через неделю.


Источник: www.bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами