Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

День Конституции вновь предложили сделать выходным

День Конституции вновь предложили сделать выходным

День Конституции в России должен быть выходным, как это было в советское время и еще недавно - в новейшей истории страны, считает сенатор Людмила Нарусова. Свое мнение она высказала на заседании комитета СФ по конституционному законодательству.

По мнению парламентария, россияне недостаточно хорошо знают Основной закон, что "неправильно и непатриотично". "Люди старшего поколения помнят, что, когда мы в школе учились, то знали, что 5 декабря - это День Конституции, это выходной день, это праздник, знание об Основном законе страны прививалось с младых ногтей", - напомнила Нарусова.

"Мне кажется, что необходимо сделать 12 декабря общегосударственным выходным днем. Это привлечет внимание и интерес к изучению и самому факту знания, что в стране есть Основной закон", - считает она. "Это несправедливо, что все предыдущие конституции - и "сталинская", и "брежневская" - всегда были государственным выходным днем, а ныне действующая таким вниманием государства обойдена", - добавила парламентарий.

"Лично я вас поддерживаю", - ответил глава комитета Андрей Клишас, добавив, что пока это не предмет для обсуждения, поскольку инициатива никак не сформулирована. "Предложите закон о ведении такого праздничного выходного дня", - сказал он, обращаясь к Нарусовой.

Напомним, действующая Конституция РФ была принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. До 2004 года включительно День Конституции был выходным, однако в конце 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс, изменяющие календарь выходных дней, и годовщина принятия действующего Основного закона перешла в разряд государственных праздников - памятных дат России.

Источник: rg.ru
Фото: playcast.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами