День молодежи в Ухте, Рокфест в Сосногорске

День молодежи в Ухте, Рокфест в Сосногорске

Два крупных культурных события, которые посвятят празднованию 95-летия Республики Коми, ожидают Ухту и Сосногорск в ближайшие дни. В это воскресенье в ухтинском Парке КиО состоится празднование Дня молодёжи, а в первых числах июля на сосногорских «Черёмушках» проведут Рокфест.

В рамках празднования Дня молодёжи организуют интерактивную арт-галерею «Под небом республики» и фестиваль красок. Как рассказали в Управлении куль туры, арт-галерея будет представлять из себя пространство, созданное для отдыха, общения, личного развития и реализации своих идей у творческой молодёжи.

Это стало возможным благодаря по беде сотрудников Краеведческого музея в номинации «Тебе, моя республика» в конкурсе на гранты главы Республики Коми в области культуры и искусства. В состав рабочей группы по работе над мероприятием, кроме музея, вошли Дом молодёжи, Парк КиО и Детская художественная школа.

Так, музейное объединение в течение полугода активно сотрудничает с участниками арт-галереи – фотографами, граффитистами и художниками. Организует сбор их работ, оформляет выставку. А Дом молодёжи в мае объявил конкурс по поиску талантов для тех, кто хочет вы ступить на главной сцене мероприятия. На него откликнулись более 20 артистов их разных городов Коми.

В Парке КиО 26 июня ухтинцам пред ставят выставку молодых художников, фотографов, граффити, мастер-классы по рисованию и фотосъёмке. В течение дня будут работать активные площадки: фотозона, высокотехнологичная игра лазертаг, спортивные соревнования и показательные выступления спортсменов, настольные игры, игры с детьми от аниматоров и рисунки на автомобилях, уроки рисования и так далее. Выступит кавер-группа «Сегодня можно», дуэт ведущих Invite из Кирова и лучшие артисты города.

Желающих попробовать свои силы в фотоделе смогут сразиться с соперниками в первом фотокроссе. Как сообщила автор идеи Анастасия Соколова, ожидается участие 15 фото графов или отдельных команд. На выполнение пяти заданий отведут три часа. Обрабатывать снимки запретят. В состав жюри войдут известные фотографы города. Победителя определят исходя из оценки скорости исполнения поставленной задачи и качества работ.

Неделей позже, 2 и 3 июля, внимание публики переключится на Сосногорск. Устроители XХIII открытого республиканского фестиваля джаза, рока, фолка и популярной музыки особо отметят исполнение репертуара на национальном языке. В этом году на стадионе разобьют палаточный городок, организуют пункт питания и прокат палаток и туристического инвентаря (спальные мешки, коврики и так далее).

Здесь будет проводиться охрана порядка и осуществлен контроль за пожарной безопасностью и чистотой. Территория также будет состоять из нескольких тематических зон. Среди них сценические и спортивно-развлекательные площадки, специальные места для курения, торговые участки. В программе заявлены мини-футбол, волейбол, катание на коньках, байк-шоу, мастер-классы, катание на лошадях и многое другое. Хедлайнерами Рокфеста в разные годы были Юлия Чечерина, «Сплин», Юлия Савичева, «Чи ли», Вячеслав Бутусов и «Юпитер», «Animal ДжаZ» и «Северный флот». В этот раз в качестве главного гостя пригласили рок-группу Gorky Park.


Олеся Колесник, kolesnik@nepsite.ru
Фото из архива еженедельника «НЭП»

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами