Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Дружба народов северной Жемчужины

Дружба народов северной Жемчужины

4 ноября, в честь Дня народного единства, Городской дворец культуры собрал полный зал зрителей. В этот праздник представители всех национально-культурных автономий Ухты объединились, чтобы поделиться частью истории и показать на своём примере сплочённость разных народов России.

Отправной точкой праздничного мероприятия стала песня, исполненная всеми представителями народностей, проживающих в Ухте. В унисон пели участники местных общественных организаций, представляющие Россию, Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Украину, Молдову, Польшу. Участие в концерте принимали представители таких народов, как немцы, калмыки, башкиры, татары, таджики, чеченцы и чуваши.


Торжественное мероприятие посетил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов: «От края до края нашей страны все народы бережно хранят свою культуру и традиции. Сегодня для всех национальностей есть возможность поближе познакомиться друг с другом, понять, что мы едины. А в единстве и есть величие страны. Спасибо за то, что вы так трепетно к этому относитесь».


Теплые поздравительные слова выразил глава Ухты Григорий Конёнков: «Много было споров о важности этого праздника. Но как показало время – он необходим. В нашем городе столько культурных автономий, и все они дружны между собой. Такое единение ничем не сломить. Я поздравляю вас с этим замечательным праздником».


Также на концерте подвели итоги конкурса стихотворений и прозы на родном языке. Юные участники записывали свои выступления на видео и отправляли их на суд жюри. Представители национально-культурных автономий наградили самых красноречивых призами и грамотами.

Праздничная программа продолжилась колоритными танцевальными и вокальными выступлениями. В каждом номере отражался характер и культурная особенность народов. Помимо творческих представлений зрителям показали исторический видеоматериал о событиях 1612 года и сюжет о прошедшей выставке национального костюма. Также в фойе Городского дворца культуры организовали фотовыставку под названием «Дружба народов».


Этот праздник ещё относительно молод – официально его учредили в 2005 году, в память об освобождении Москвы от польских интервентов народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Из года в год День народного единства напоминает нам о национальном единении и общей ответственности за настоящее и будущее Родины.

Источник: mouhta.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами