Фестиваль «Катюша» стал подарком ухтинцам ко Дню пожилого человека

Фестиваль «Катюша» стал подарком ухтинцам ко Дню пожилого человека

Днём 29 сентября в большом зале городского Дворца культуры состоялся Республиканский фестиваль художественного творчества ветеранов «Катюша», который приурочили ко Дню пожилого человека. Мероприятие стало одним из первых в череде многих предстоящих к 75-летию Великой Победы. У самого фестиваля это лишь второй зональный этап. Он «путешествует» по Коми, а заключительной его точкой станет гала-концерт в Сыктывкаре 1 мая 2020 года. 



Уже у входа в ГДК звучали песни военных лет. Ухтинцы почтенного возраста вместе со своими внуками и семьями, гости города быстро заполнили фойе первого этажа. Здесь же играл духовой оркестр под руководством Владимира Солдатова. Недалеко расположился художник в форме военных времён, который исполнял портреты-шаржи. А рядом находилась тематическая фотозона, где горожане могли сделать памятное фото.



Фестиваль носил конкурсный характер. В нём в качестве участников представили свои таланты творческие коллективы Республики Коми. Артисты пели популярные военные песни, пронзительно читали стихотворения и прозу, танцевали «классические» советские постановки. Выступающие немного волновались, но ведь это не мудрено: зал был полон зрителей, их номера оценивало компетентное жюри, а сама тема была очень трепетной для каждого советского и русского человека – Великая Отечественная война.




Пролог под названием «Дирижёры военные» исполнили городской хор ветеранов, кадеты школы №18 и ухтинский певец Константин Фрейман. После слово для приветствия предоставили начальнику Управления культуры Ухты Надежде Рубан:

– Ухта рада приветствовать вас! Очень знаменательно, что этот фестиваль проходит в Жемчужине Севера, когда отрасль культуры отмечает 74-ю годовщину со дня своего основания. Всем нашим участникам и гостям я желаю бодрости духа. Только вперёд, мы в вас верим и будем вами восхищаться!




Директор Центра народного творчества Республики Коми Светлана Белорусова со сцены Дворца культуры отметила, что «хоть дату 75-летия Победы мы празднуем лишь в следующем году, но отборочные туры фестиваля творчества ветеранов проходят уже сейчас: вслед за Печорой, Ухта приняла гостей, а после мероприятие состоится в Сысольском районе. А на самом гала-концерте выступят артисты, прошедшие во время отборочных туров по мнению членов жюри в финал».




Яркие и пронзительные номера представили артисты из Сосногорска, Троицко-Печорска, Княжпогоста, Усть-Цильмы, Вуктыла и Ухты. В членах конкурсной комиссии были заслуженные деятели культуры и искусства. Председательство над комиссией взял Виктор Напалков, преподаватель театрального отделения Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю. А. Спиридонова, заслуженный работник Республики Коми, лауреат премии Правительства Республики Коми.




Концерт продлился более двух часов. Виктор Напалков и Светлана Белорусова наградили дипломами всех участников. Завершился фестиваль совместным исполнением со сцены «Катюши» под руководством дирижёра и хормейстера Ларисы Расторгуевой.

Вечером того же дня в фойе второго этажа ГДК для всех желающих прошёл вечер отдыха под прекрасную музыку духового оркестра. Его приурочили ко Дню пожилого человека.





Источник: mouhta.ru
Фото Из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами