Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Гастроли хора им. М.Пятницкого станут одним из подарков жителям Коми в честь 100-летия региона

Гастроли хора им. М.Пятницкого станут одним из подарков жителям Коми в честь 100-летия региона

С 22 по 29 августа Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого впервые совершит большой гастрольный тур по Республике Коми, сообщает медиа-центр Минкультуры Коми.

Выступления коллектива пройдут в шести городах региона в рамках федерального проекта "Мы – Россия" Всероссийского гастрольно-концертного плана "Большие гастроли" Министерства культуры России, проводимого ФГБУК "Росконцерт" и будут приурочены к 100-летию Республики Коми.

"Всероссийский гастрольно-концертный план мы начали активно готовить еще в прошлом году, – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – "РОСКОНЦЕРТ" получил свыше 500 заявок от государственных организаций на поддержку гастрольно-концертной деятельности. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет год от года. Мы делаем еще один важный шаг – начинаем оказывать серьезную поддержку в гастролях частным театрам. Более того, продолжается активная работа для реализации гастрольной деятельности национальных хореографических и хоровых коллективов, вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца. По сути, начиная с реализации Всероссийского гастрольно-концертного плана в 2021 году, мы с уверенностью можем утверждать, что Министерством культуры России воссоздается одно из главных достижений прошлого – единая гастрольная система страны, которая формируется по понятным прозрачным правилам и охватывает всю территорию России".

Программа концерта "Россия – Родина моя", посвященная 110-летию образования Хора им. М.Е. Пятницкого, включает песни, танцы и музыку разных областей России, а также песни советских и российских композиторов, экспериментальные творческие номера.

"В день празднования векового юбилея республики – 22 августа – в Сыктывкаре стартует грандиозный гастрольный тур Хора им. М.Е. Пятницкого. Творческий коллектив представит концертную программу на сцене Коми республиканской филармонии в рамках IV фестиваля профессиональных коллективов "Танцуй и пой, Великая Россия!". Затем хор отправится в Воркуту, Инту, Печору и Усинск. Завершится гастрольный тур в Ухте. Гастроли такого именитого коллектива станут достойным подарком жителям Республики Коми", – прокомментировала и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.


Источник: komiinform.ru
Фото pyatnitsky.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами