Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Год культуры в Коми ознаменуется чередой масштабных событий

Год культуры в Коми ознаменуется чередой масштабных событий
Сразу несколько крупных всероссийских и окружных мероприятий примет Коми в Год культуры – Северный культурный форум, пленэр «Молодые художники Северо-Запада» и конференцию по развитию сельского туризма. О значимых проектах тематического года журналистам сегодня рассказал министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

23-24 марта в Сыктывкаре состоится Северный культурный форум, где федеральные и региональные эксперты обсудят развитие различных сфер отрасли культуры, в том числе туризма, архивного дела и библиотечного дела. Для менеджеров и руководителей учреждений культуры пройдут учебные курсы от экспертов РАНХиГС. Кроме того, в первый день на площадках форума соберутся руководители отрасли культуры из северных регионов, чтобы обсудить проекты, которые реализуются в северных территориях страны, в том числе в Арктике.

- Республика пока, честно сказать, не очень активно участвует в проектах, которые проводят Мурманск, Архангельск и Карелия. Поэтому это будет своеобразной дискуссионной площадкой, на которой республике нужно как можно больше заручиться поддержкой федеральных экспертов и соседних регионов, чтобы организовывать совместные мероприятия, - прокомментировал Сергей Емельянов.

Еще одним крупным мероприятием станет всероссийская конференция по развитию сельского туризма, которая пройдет в Коми 3-4 сентября. На ней представители регионов страны смогут обменяться опытом привлечения путешественников в отдаленные районы.

Также при поддержке министерства культуры России и российского Союза художников в республике пройдет пленэр «Молодые художники Северо-Запада».

В Год культуры в Коми не останутся без поддержки и традиционные мероприятия: Усть-Цилемская горка, «Луд» и «Завалинка». Особое внимание будет приковано к новым проектам, которые только заявили о себе в последние годы. Так, «Шаньгафест» станет гастрономическим фестивалем финно-угорских народов, а фестиваль воздухоплавания «Живой воздух» сейчас собрал уже более 30 заявок от желающих в нем участвовать.

Фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» в этом году будет идти почти месяц. По словам Сергея Емельянова, помимо республиканских постановок, у зрителей будет возможность увидеть спектакли одного из крупных федеральных театров. Новшеством фестиваля станет уличная концертная площадка, где смогут выступить как артисты театра, так и музыканты симфонического оркестра.

Для более широкого освещения и привлечения туристов в республику впервые выпустят масштабный календарь событийных мероприятий в Коми.

Источник: bnkomi.ru
Фото: iheartraves.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами