Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Коллективы Коми дадут концерты на крупнейших площадках России к 100-летию региона

Коллективы Коми дадут концерты на крупнейших площадках России к 100-летию региона

Театральные труппы, ансамбли и солисты Республики Коми к 100-летию региона, отмечаемому в 2021 году, покажут лучшие свои постановки на крупнейших площадках Москвы и Санкт-Петербурга. Масштабные Дни Коми пройдут в российских столицах в мае и июне следующего года, рассказал в пятницу министр культуры, туризма и архивного дела республики Сергей Емельянов.

"С 25 по 31 мая 2021 года в Москве будет реализована грандиозная программа Дней Республики Коми. Театральные труппы, ансамбли, солисты нашего региона дадут лучшие постановки на сценических площадках от Концертного зала им. Чайковского до Большого театра. В центре столицы будет презентован этнокультурный интерактивный фестиваль "Люди леса", - сказал министр на заседании оргкомитета по подготовке празднования, которое состоялось в пятницу вечером в Ухте.

По словам министра, с 1 по 6 июня 2021 года в сопоставимом масштабе пройдут Дни Республики Коми в Санкт-Петербурге на его ведущих площадках - от центрального выставочного зала "Манеж" до исторической сцены Александринского театра. В Коми масштабные мероприятия в честь юбилея пройдут уже этим летом. Это совместная с Русским музеем выставка "Василий Кандинский и Россия", запланирована на 21 августа в Национальной галерее Коми.

24-25 сентября этого года в Сыктывкаре состоятся гастроли Александринского театра. Он сыграет также значительную роль в одном из ключевых проектов региона - создании первого в России молодежного арт-кластера. "В Коми - регионе, имеющем на сегодня потенциал стать культурной столицей Севера России, есть уникальная идея создания первого в стране молодежного арт-кластера Севера России. Коми имеет географические преимущества для создания северного арт-кластера, частью которого станут Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ", - сказал Емельянов.

Частью кластера станут Молодежный театр Коми - филиал Новой сцены Александринского театра, лаборатория креативных индустрий - филиал Государственного центра современного искусства, образовательный кластер в сфере культуры и искусства - филиал Санкт-Петербургского государственного института культуры, молодежная библиотека - партнер Российской государственной библиотеки им. Ленина, а также общественные многофункциональные пространства для создания точек притяжения молодежи, сообщил министр.

Совместно с Музеем изобразительных искусств им. Пушкина готовится Первая Северная биеннале с участием молодых художников, выпускников ведущих мировых арт-институтов. В своих работах - скульптурах, живописных полотнах, мельтимедиа проектах - они раскроют этнический и природный потенциал северных территорий России и зарубежья. Арт-объекты станут частью городского облика Сыктывкара, лучшие произведения войдут в фонд Национальной галереи региона.



Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами