Кто «Памятник» ему воздвиг?

Кто «Памятник» ему воздвиг?
Как себя поведет, на первый взгляд, ничем непримечательный человек, который на центральной площади родного поселка увидит памятник... себе? Этот и другие, более философские вопросы ставит перед зрителями спектакль, премьеру которого представит театр-студия УГТУ «Фрески».

Пьеса «Памятник» принадлежит перу главного редактора одной из санкт-петербургских газет Владимиру Жеребцову. Эта трагикомедия в 2010 году получила первую премию на ежегодном Всероссийском драматургическом конкурсе «Действующие лица».

«Во-первых, мне понравилось, что это комедия: мы давно их не ставили, – поясняет свой выбор режиссер театра «Фрески» Ольга Щепкина-Макарова. – Сам сюжет, на мой взгляд, весьма необычен. Представьте себе, что вы утром выходите на Первомайскую площадь и видите вместо монумента Ленина памятник себе. Там и надпись имеется, мол, такому-то с благодарностью, и лицо ваше, так что ошибки быть не может.

Главный герой пьесы в течение всего спектакля задается вопросом: а почему мне? Такое типично русское самокопание... И я бы очень хотела, чтобы каждый зритель после просмотра нашей работы задал себе вопрос: «А если бы поставили мне, то за что?» Главный герой «Памятника» – простой дворник Иван Мухин, который живет в местечке под милым названием Тополиный Пух. Единственной достопримечательностью населенного пункта является центральная, она же привокзальная площадь. Именно ее обычно и подметает Иван, именно на ней как-то ночью и появился пресловутый памятник с мухинским лицом...

Дальнейшее развитие сюжета режиссер раскрывать не стала, чтобы сохранить интригу.

Ольга Щепкина-Макарова поделилась, что после показа премьеры труппа начнет подготовку к своему бенефису, который пройдет в марте будущего года и будет приурочен к 15-летию театра-студии. Артисты представят на суд зрителей свою «классику» – спектакль «Рождение». Как обещает режиссер, роли женщин-рожениц там сыграют молодые студентки, еще не познавшие радость материнства. «Как только мы привезли реквизит – искусственные «животы» – они сразу их примерили и стали носить повседневно. Ходят в таком виде по квартире, на учебу, по улице. Знаете, на что только жалуются? Трудно в «маршрутки» залезать. Вот это отношение к работе!» – восхищается Ольга.

***Премьера спектакля «Памятник» состоится 23 ноября в 18:00 и 24 ноября в 15:00 в конгресс-холле УГТУ (ул. Первомайская, 13, корпус «А»).
 



Олег Евлампиев evlampiev@nepsite.ru
Фото Олеси Колесник

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами