Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Молодежный театр Республики Коми откроет пьеса "Игроки"

Молодежный театр Республики Коми откроет пьеса "Игроки"

Буквально через месяц - в сентябре - намечена презентация Молодежного театра. Его откроет комедия Н.Гоголя "Игроки". О творческих планах театра журналистам рассказал Министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов, директор Академического театра драмы им В.Савина  Михаил Матвеев и гость республики, режиссер Александринского театра Хуго Эрикссен.

Премьерной постановкой Молодежного театра займется режиссер Хуго Эрикссен. Он вместе с творческим коллективом прибыл в Сыктывкар вчера и уже познакомился с труппой. В ближайший месяц их ждет большая совместная работа.

"Это будет первый проект, осуществленный в рамках сотрудничества Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Александринского театра. В марте велась работа над спектаклем СКТВКР, это должна была быть первая премьера Молодежного театра, однако в творческие планы вмешалась пандемия. В эти дни работа над постановкой завершается. На 14 августа намечен контрольный прогон и, в зависимости от ситуации, есть надежда, что у зрителей будет возможность его оценить в ближайшее время", - отметил директор театра драмы им.В. Савина, на базе которого репетирует Молодежный театр, Михаил Матвеев.

"Игроки" - еще один спектакль Молодежного театра. По завершении карантинного периода состоится его полноценная премьера в рамках презентации Молодежного театра. Третий спектакль - "Игра в фанты" по пьесе Н. Коляды - в планах до конца года.

"Игрокам" доверено стать лицом театра и это большая радость и ответственность для меня. Гоголем были совершены прогрессивные театральные открытия с точки зрения технологии, построения интриги, упаковки смыслов в некую структуру. Этот текст заслуживает более трепетного внимания к себе и гораздо более вдумчивого отношения. Пока нет необходимости вписываться в стиль театра и его художественную политику и это дает возможность показать свежий и неархаичный взгляд на материал. Я вижу здесь свою задачу в том, чтобы не словами, а делом показать, что канонический текст классика может быть интерпретирован как живой, актуальный с помощью адекватного сегодняшнему дню и мышлению современных людей языка", - рассказал журналистам Хуго Эрикссен.

Необычной подачей материала режиссер стремится "вернуть Гоголя" зрителю. Он полагает, что необязательно воплощать классика в каких-то буквальных формах, главное - остаться верным его духу, даже применяя какие-то неожиданные формы.

"Нельзя позволять себе быть снисходительным к зрителю. Я абсолютно не принимаю снобистскую позицию, свойственную некоторому количеству театральных деятелей, которые предполагает, что либо публика это поглотит, либо творческую импотенцию оправдывает тем, что публика не готова принять постановку", - объясняет режиссер свою позицию.

Режиссер готов к любому повороту событий и уверен, что в диалоге с публикой - главное искренность. Примет или не примет сыктывкарская публика новаторскую подачу, будет известно после премьеры.




Источник: komiinform.ru
Фото: komiinform.ru
Фото Владимира Шешкунаса

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами