Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

На конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской в Санкт-Петербурге поступило рекордное количество заявок

На конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской в Санкт-Петербурге поступило рекордное количество заявок
2 ноября завершился прием заявок на XVIII Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской, который впервые состоится в Санкт-Петербурге с 21 по 26 ноября 2019 года. Собрано 149 заявок – это абсолютный рекорд за всю историю конкурса.

География участников также очень обширная: заявки пришли из Республик Коми, Карелии и Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа, Краснодарского края, Московской, Ленинградской, Оренбургской, Рязанской, Архангельской, Белгородской, Нижегородской и Ярославской областей, Тулы, Пензы, Кирова, Саратова, Калуги, Пскова, Омска, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Иваново, Тюмени, Челябинска, Твери, Липецка и, конечно, Москвы и Санкт-Петербурга – всего из 28 регионов страны. Побороться за Гран-при в культурную столицу России приедут и вокалисты из Эстонии и Литвы.

Конкурсные прослушивания в Петербурге пройдут с 22 по 24 ноября в Международной Академии музыки Елены Образцовой. Концерт открытия конкурса «Звезды оперной сцены» с участием членов жюри и лауреатов прошлых лет состоится 21 ноября в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, а гала-концерт лауреатов с их награждением – 26 ноября в Концертном зале Яани Кирик. Уже сейчас открыта онлайн-продажа билетов на открытие и закрытие.

149 – это самое большое количество заявок, поданных на конкурс, за 26 лет его существования. До этого рекордным оставался 2012 год – 101 заявка, 98 участников конкурировали между собой в 2018 году.

Проведение конкурса в Санкт-Петербурге осуществляется с использованием гранта Министерства культуры Российской Федерации некоммерческим организациям в рамках Национального проекта «Культура».

*** Конкурс вокального мастерства Ольги Сосновской в городе на Неве станет второй точкой трехлетнего крупномасштабного проекта федерального значения, поддержанного грантом Президента Российской Федерации и посвященного приближающемуся 100-летию государственности Республики Коми. Проект получил название «Конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021» и пройдет пять раз за три года: в Красноярске, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сыктывкаре и Москве.

Финальный конкурс в столице России намечен на март-апрель 2021 года и станет особенным: лауреаты Гран-при и лауреаты 1-х премий конкурсов 2019-2020 гг. автоматически будут иметь возможность сразу перейти во 2-й тур состязания. Победитель московского этапа станет обладателем «Супер-Гран-при» и крупного денежного приза. Еще несколько вокалистов, отмеченных жюри, будут иметь возможность принять участие в мастер-классах членов жюри в России, Австрии и Испании.

Завершится музыкальный марафон большим гала-концертом лауреатов конкурсов в Сыктывкаре в августе 2021 года, который станет частью юбилейных мероприятий 100-летия Республики Коми.
Источник: vk.com/mincultkomi

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами