Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

На первый «КультFest» в Ухте «пришла» Дама с собачкой

На первый «КультFest» в Ухте «пришла» Дама с собачкой

Первый фестиваль творческой интеллигенции «КультFest» состоялся в Центральной библиотеке 19 ноября.

На мероприятии работали три площадки.

Зрителей познакомили с творчеством художников и молодых фотографов. На выставку представили 45 картин и 77 снимков.

Одними из самых популярных работ стали «Женщина и девушка коми» Ольги Голубевой. По словам автора, они выполнены в технике пастельной живописи. «Портрет – мой излюбленный жанр, – поделилась Ольга. – Мне нравится процесс создания фотореалистичного изображения, возможность передавать эмоцию посредством художественного материала и бумаги, холста или любой другой пригодной для этого поверхности».

Все желающие смогли совершить «кинопрогулки» по старой Ухте, узнать о жизни её именитых жителей: герое России Александре Алексееве, основателе Центра реабилитации детей-инвалидов Марии Троханович, Заслуженном враче РСФСР Георгии Фиронове, создателе Дома пионеров и Детского парка Генрихе Карчевском, историке и краеведе Василии Надеждине, пилоте Ухтинского авиапредприятия, Герое Социалистического Труда Геннадии Мальцеве.

Для любителей творчества организовали мастер-классы и научили искусству восковой живописи, ручной росписи по ткани, изготовлению керамических поделок, декору различных предметов и многому другому.

Так, например, чтобы украсить бутылку в винтажном стиле, нужны всего лишь бумажные полотенца, кисти, губка, клей ПВА и акриловые краски.

«Бумагу надо наклеить так, чтобы образовались складки. После высыхания покрыть, допустим, сначала чёрной краской, а сверху с помощью губки промокнуть, предположим, золотой – и готово. Не так уж и сложно», – улыбается мастерица Валерия Михайличенко.  

Пошивом текстильных кукол Валентина Лукша занимается всего год, но уже имеет в своей копилке немало секретов, которыми охотно делится. Прототипами тканевых леди, как правило, являются родственники, друзья и знакомые умелицы.

Фестиваль завершили встречей с участниками городского литературного объединения и поэтического клуба УГТУ. «Событие организовано клубом «Краевед» при Центральной библиотеке для знакомства молодёжи с талантливыми людьми нашего города, – отметила завотделом краеведения учреждения Рита Федорович. – Надо отметить, что культфест направлен в основном на студентов. Его посетили около 200 человек, и мы очень довольны результатом».

Текст и фото Олеси Колесник (kolesnik@nepsite.ru)

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами