На XXI конкурс юных вокалистов Ольги Сосновской в столице России поступила 151 заявка из семи государств

На XXI конкурс юных вокалистов Ольги Сосновской в столице России поступила 151 заявка из семи государств

За Гран-при XXI (III-го дистанционного) Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской, который проходит в эти дни, с 20 ноября по 20 декабря, поборются 151 участник из семи стран мира. 

Из всех присланных заявок 15 – сразу на второй тур, они от лауреатов Гран-при и первых премий четырех предыдущих конкурсов трехлетнего проекта «Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021». Больше всего участников, прошедших в финал, в первой средней и старшей группах – по 6 человек. Так что на первом туре жюри предстоит прослушать 136 участников.

Заявки поступили из 38 субъектов РФ. 

Онлайн-формат стёр границы государств – на конкурс заявились 11 вокалистов из Беларуси, Литвы, Германии, Италии, Голландии и Китая. 

Самая большая конкуренция – опять же впервые в истории конкурса – будет в старшей группе: в возрасте 18-21 года пришли заявки от 46 вокалистов. В первой возрастной группе (12-14 лет) соревноваться будут 38 участников, во второй средней группе (15-17 лет) – 32 юных вокалиста, в младшей группе (9-11 лет) участников меньше всего – 35 (в прежних конкурсах по числу участников лидировали именно младшие). Из всего числа конкурсантов – 38 мальчиков/юношей и 113 девочек/девушек.

– В числе участников нашего вокального состязания – ученики звезд оперной сцены Любови Казарновской, Галины Чернобы, Юлии Герцевой, Романа Муравицкого, – рассказала председатель жюри Ольга Сосновская. – Лауреат конкурса 2018 года, молодой солист Большого театра Валерий Макаров, кстати, ученик Романа Муравицкого. Участие воспитанников таких именитых мастеров говорит о доверии к нашему конкурсу. И это вдвойне приятно.

С родины конкурса, из Республики Коми, поступило четыре заявки. Все они – от студентов республиканского колледжа искусств, где преподает и Ольга Сосновская. Двое из этой четверки – ученики Ольги Александровны, остальные постигают мастерство вокала у другого педагога.

В конкурсе предусмотрено множество денежных премий и специальных призов. Самой большой наградой и нынешнего конкурса, и всего трёхлетнего проекта «Юбилейный транзит» станет звание «Супер-Гран-при» финалиста: победитель получит уникальную статуэтку из уральских самоцветов и максимальную за все годы денежную премию в 100 тысяч рублей.

Первый тур конкурса продлится по 27 ноября. 28 ноября в прямом эфире будут объявлены результаты этой части испытаний, тогда же начнётся народное голосование в номинации «Приз зрительских симпатий». С 29 ноября по 6 декабря будут приниматься записи на второй тур, с 7 по 15 декабря жюри их посмотрит и выставит итоговые оценки. В течение трех следующих дней мероприятия конкурса также пройдут в онлайн: 16 декабря – обсуждение результатов конкурса и начало второго этапа народного голосования, 17-18 декабря – мастер-классы и лекции членов жюри. 

И на своей финишной прямой конкурс выйдет в офлайн. Это будут торжественная церемония награждения и Гала-концерт лауреатов конкурса – 20 декабря, а также финальный Гала-концерт лауреатов конкурса прошлых лет, который 21 декабря завершит проект «Юбилейный транзит 2019-2021». Оба концерта пройдут в Рахманиновском зале Московской консерватории. 

И неслучайно: текущий конкурс впервые получил «именное» посвящение композитору С. В. Рахманинову, к 150-летию со дня его рождения. А 22 декабря в Галерее искусств Зураба Церетели состоятся очные мастер-классы и лекции членов жюри.

23-24 декабря, снова в онлайн, состоятся дополнительные мастер-классы и лекции членов жюри и курсы повышения квалификации для преподавателей и концертмейстеров. А народное голосование закончится уже в следующем, 2022 году: первый этап продолжится по 2 января, второй – по 12 января.

Учредители конкурса: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Международный культурный фонд «Классика и современность».

Фото: Ольга Сосновская на открытии конкурса.

Источник: https://vocal.rkomi.net
Фото Варвара Манюк

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами