Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте состоялась премьера спектакля «Бой ведёт Невельская»

В Ухте состоялась премьера спектакля «Бой ведёт Невельская»

Боевой путь 28-й Невельской Краснознамённой стрелковой дивизии стал основой для сценария новой постановки ухтинского режиссёра Натальи Соколовой. 

Это воспоминания почётного ветерана Сыктывкара, последнего оставшегося в живых представителя 28-й Краснознамённой Невельской стрелковой дивизии Ивана Петровича Конюхова, описанные им в книге «Бой ведёт Невельская». Премьера одноимённого представления состоялась накануне Дня Победы 5 мая в ДК.

По сюжету ветеран войны (роль сыграл участник ухтинского хора ветеранов Геннадий Павлович Матрёнин), листая свой старый военный альбом, рассказывает своему маленькому внуку (Ярослав Наумов, шоу-группа «Фасольки») о непростой борьбе за родину. Каждая сцена – «ожившее» фото: тут и проводы на вокзале, и принятие присяги, и приезд в часть корреспондента, и празднование Великой Победы… 

Одной книгой Наталья Соколова не обошлась: изучала исторические документы, читала фронтовые письма. С дополнительной информацией помогли в краеведческом отделе городской библиотеки. «В первую очередь думала о наших ветеранах и об их чувствах во время просмотра. В драму не углублялась намеренно. Но и от неё, конечно, было не уйти. Поэтому моменты фронтовой жизни солдат дополнила эмоционально тяжёлая сцена боя за Невель», – поясняет Наталья Александровна. 

В постановке задействованы 125 артистов. Среди них ансамбли коми песни «Лысва войт» (руководитель Екатерина Григорьева), бального танца «Фейерверк» (Татьяна Берёзкина), народный коллектив «Ёлочка» (Александр Маликов), вокально-эстрадная группа «Дебют» (Светлана Корепанова), солисты Виктор Антонов, Станислава Семяшкина, Ксения Синцова, Константин Фрейман, Григорий Амосов. 

В этом представлении не было отдельных номеров: в каждом, в той или иной степени, участвовали все. Наряду с известными военными песнями прозвучали произведения современных авторов. «Для меня было важно использование таких композиций, поскольку часть публики непременно составляет молодёжь. Всегда стараюсь найти что-то малоизвестное как, например, «Вальс Победы». Большинство слышали его впервые», – продолжает Н.Соколова. 

В целом своей работой она осталась довольна. Так же, как и зрители: многие покидали зал со слезами. 

«Замечательно! Получила огромное удовольствие, даже мурашки по коже. Отработали по полной программе. Столько патриотизма!» – поделилась впечатлениями Татьяна Алексеевна Чикида. 

Георгий Викторович Косилов тоже относился к знаменитой Невельской: служил в пятой танковой отдельной прорывной дивизии. Был в штабе связистом. Правда, повоевать не пришлось: на фронт призвали одновременно с сообщением о поражении германских войск. «Успел только поучиться держать оружие, но и повидал немало. Кого-то этот прекрасный спектакль вернул в прошлое. Ведь так и было – воевали и не унывали: и пели, и танцевали», – говорит ухтинец. 

Видео театрализованного концерта Наталья Соколова планирует представить во всероссийском конкурсе на получение премии «Грани театра масс» в Москве.

Олеся Колесник,  kolesnik@nepsite.ru

Фото автора


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами