Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Новая жизнь домов культуры

Новая жизнь домов культуры

Республика Коми активно участвует в федеральной программе «Местный Дом Культуры». Партийный проект «Единой России» направлен на развитие и обновление материально-технической базы учреждений в городах с населением менее 50 тысяч человек. Ход реализации и планы на 2019-2021 годы участники обсудили 2 ноября в формате круглого стола.


Как подчеркнул министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, приложены большие усилия, чтобы сделать площадки удобными как для зрителей, так и для участников творческих коллективов. Министр отметил важность комплексного подхода к работе и внедрения кинофикации в дома культуры, ведь благодаря этому решению улучшается их внешний облик и качество услуг в целом.


С приветственным словом выступила заместитель руководителя ухтинской администрации Марина Метелёва. По её словам, все мероприятия, проходящие в домах культуры, имеют важный статус. Марина Метелёва подчеркнула, что население Республики Коми становится всё избирательнее и требовательнее к искусству и призвала участников встречи обратить на это внимание.


В ходе круглого стола депутат Государственного совета Республики Коми, член фракции «Единая Россия» Екатерина Руденко рассказала о таких проблемах, как сохранение профессионального резерва и привлечение молодёжи в культурную среду: «Надеемся, что будут применяться эффективные меры, которые позволят сохранять потенциал, чтобы и дальше оставаться культурный республикой. Нашему фронту нужна кадровая и профессиональная поддержка». Депутат рассказала и о поселковых клубах, которым тоже необходима помощь в привлечении квалифицированных специалистов.


Среди докладчиков – представители из Ухты, Сосногорска, Вуктыла, Княжпогоста и Ижмы. В презентациях наглядно демонстрировались этапы и шаги внедрения федеральной программы. К примеру, благодаря участию в проекте кардинально преобразился дом культуры посёлка Водный. Учреждение радует жителей обновлённым световым, звуковым оборудованием, театральными креслами и одеждой сцены.


Как заметила директор водненского дома культуры Нина Иванова, после объявленных аукционов удалось сэкономить средства и докупить всё необходимое, в том числе и разборную уличную сцену. Теперь водненский дом культуры укомплектован оборудованием по последнему слову техники, и директор уже отмечает увеличение потока зрителей.


Особенно рады обновлениям те, кто давно связал свою жизнь с выступлениями на сцене. Дома культуры в малых населенных пунктах часто являются единственным центром сохранения и развития народного творчества, развития детей и подростков, досуга взрослого населения. Многие из зданий нуждаются в ремонте и обновлении устаревшей материально-технической базы.


Программа «Местный Дом Культуры» приносит видимые плоды: помимо ощутимого роста числа участников культурно-массовых мероприятий, ожидается увеличение количества кружков, направленных на развитие творческого потенциала молодёжи. Кроме этого, на встрече обозначили и перспективы. Например, говорили о продолжении реализации проекта «Культура малой родины»: до конца текущего года начнётся формирование перечня объектов для этой программы. Имеется и ограничение – численность населения не должна превышать 30 тысяч человек. После подведения итогов и обсуждения планов на будущее участники отправились на экскурсию по дому культуры посёлка Водный, чтобы лично оценить очевидные перемены.





Источник: mouhta.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами