Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ООО «Газпром трансгаз Ухта» проводит серию выставок проекта «Клюква. Берега»

ООО «Газпром трансгаз Ухта» проводит серию выставок проекта «Клюква. Берега»

6 февраля в центральном офисе ПАО «Газпром» состоялось торжественное открытие выставки работ пленэра художественных искусств «Клюква. Берега».

Как сообщает пресс-служба предприятия, это первое событие в комплексе акций, проектов и торжественных мероприятий, посвященных празднованию 50-летия ООО «Газпром трансгаз Ухта» и Году экологии в ПАО «Газпром» и России.

Среди почетных гостей церемонии открытия начальник Департамента ПАО «Газпром» Александр Беспалов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский, специалисты департаментов ПАО «Газпром», члены Союза художников России и участники Арктической экспедиции.

Пленэр «Клюква. Берега» - это современный экологический и социально-культурный проект, иллюстрирующий бережное отношение к окружающему миру посредством использования различных видов искусств: графика, живопись, фотография, скульптура.

Цель проекта: показать заповедные, недоступные для массового туризма территории арктического севера, их суровую первозданную красоту и экологическое равновесие с производственными газотранспортными объектами. Организаторами пленэра выступили «Газпром трансгаз Ухта», Союз художников Республики Коми, Центр культурных инициатив Югор, Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина.

Проект объединил 16 художников и фотографов из разных регионов России. В состав экспедиции вошли молодые художники, а также известные мастера из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Москвы, Ярославля, Санкт-Петербурга. Участники побывали в Арктической экспедиции, посетив столицу Заполярья - Воркуту, заповедный остров Вайгач, компрессорные станции ООО «Газпром трансгаз Ухта» - Гагарацкую и Ярынскую. Завершение проекта проходило в деревне Козловка Княжпогостского района Республики Коми, где художники заканчивали свои работы.

- Эта выставка позволяет всем, кто не бывал в столь отдаленных местах, увидеть и прочувствовать силу северной земли, ее природы, людей, которые здесь живут и работают. Это не самая яркая красота, но она сказочна и загадочна. Мы желаем всем гостям выставки благодаря работам участников пленэра «Клюква» открыть для себя новые берега, - рассказал на церемонии открытия Александр Гайворонский.

Анжела Разманова, куратор пленэра «Клюква» отметила, что данный проект является экспериментальным, синтетически сложным, объединяющим разные направления творчества. Работы показали северную тундру как необычайно фантастическое, прекрасное место, где производственные объекты газовиков не нарушают общую картину ландшафта.

Выставка в ПАО «Газпром» входит в итоговую серию выставок проекта, которые пройдут в городах Республики Коми и России в течение 2017 года. В рамках Года экологии и 50-летнего юбилея ООО Газпром трансгаз Ухта» экспозиция побывает в Ухте, Санкт-Петербурге, Ярославле, Вологде и во всех населенных пунктах, где расположены филиалы предприятия.

 До 17 февраля с работами художников и фотографов можно ознакомиться в центральном офисе ПАО «Газпром» по адресу Москва, Наметкина, 16, корпус 2, 2 этаж.

Фото: ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами