Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Петербург впервые предложил легальную экскурсию по крышам зданий в историческом центре

Петербург впервые предложил легальную экскурсию по крышам зданий в историческом центре
Первая легальная экскурсия по крышам зданий исторического центра Санкт- Петербурга представлена в пятницу в Северной столице, сообщает ТАСС. Смотровая площадка в башне дома 65 на Лиговском проспекте открылась в рамках нового проекта «Доступные крыши», поддержанного городским комитетом по развитию туризма.

«Инвестиции в проект «Доступные крыши», который предприниматели реализовали при содействии городского комитета по развитию туризма, составили около 1 млн рублей, - сообщили ТАСС в комитете. - Ожидаемый срок его окупаемости - до трех лет. В перспективе проект может увеличить количество смотровых площадок».

Руководитель проекта Александр Семенов: «Экскурсионная программа для посетителей состоит из двух частей. В первой мы рассказываем о том, какими были городские крыши во времена Петра I, вспоминаем об указе Николая I от 1844 года об ограничении высоты зданий и в целом говорим, как сформировалась небесная линия Петербурга. Вторая часть экскурсии посвящена башне местной противовоздушной обороны (МПВО) и тому, какую функцию такие башни выполняли, как в годы войны на крышах тушили зажигательные бомбы».

В годы Великой Отечественной войны в этой башне располагался один из 180 наблюдательных пунктов МПВО. Для проведения экскурсий башню отреставрировали и проверили на соответствие нормам безопасности.

Перед открытием площадки авторы проекта учли рекомендации от полиции и МЧС. Попасть на экскурсию в составе группы из 15 человек туристы смогут с 9 до 21 часа по электронному билету, который можно приобрести на сайте проекта. Дневная программа рассчитана на прием до 10 групп.


Город с неожиданной стороны

К началу летнего сезона в Петербурге разработали памятку безопасности для участников экскурсий по крышам. Документ в ближайшее время будет размещен на официальном городском туристическом портале VisitPetersburg.

Туристические сервисы представляют экскурсии по крышам Петербурга как один из способов увидеть город с неожиданной стороны. Путеводители предлагают несколько видов таких экскурсий, в том числе романтические свидания на крыше, во время которых туристов проводят в башенки с видом на исторический центр, где их оставляют наедине на 1,5 часа.

Проводятся также фотосессии с любым количеством участников, музыкальные фестивали. Гостям рекомендуют надевать удобную одежду и обувь, соблюдать правила пребывания на крыше, принимая все риски. Запрещают приносить с собой и распивать спиртные напитки, подходить к краям крыши более чем на метр, использовать оружие и пиротехнику.
Источник: tass.ru
Фото: www.fiesta.city

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами