Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Преподаватель СГУ получил награду на международном конкурсе керамики

Преподаватель СГУ получил награду на международном конкурсе керамики
Преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина взял мировую награду на международном конкурсе керамики.

Керамическое произведение старшего преподавателя кафедры декоративно-прикладного искусства Владимира Дурнева получило награду «Honorable Mention» на престижном международном конкурсе в Японии. 

В данный момент две работы Владимира Дурнева из коллекции «Deformation» находятся на XI Международном фестивале керамики Mino в Японии. Mino – международный конкурс, цель которого развитие керамической промышленности и культуры.

На этот конкурс отбирают только лучшие работы, которые представляют собой новый дизайн керамической продукции, являются произведением искусства или технологически совершенным произведением.

В 2017 году на конкурс было подано около 2,5 тысяч заявок, из которых международное жюри отобрало 157 работ, причем только три из них – от российских авторов.

Работа Владимира Дурнева попала в раздел «керамика как произведение искусства» и получила почетный диплом «Honorable Mention» – награду международного уровня.

Владимир Дурнев отметил, что быть в числе отобранных участников этого престижного мирового конкурса – большая награда и признание высокого уровня работы, а также большая честь представлять современную керамику России на международной арене.

Жюри конкурса состоит из профессионалов - керамистов и экспертов из разных стран: Францию представляет директор музея декоративно-прикладного искусства Парижа, Италию – директор музея керамики в Фаэнце. Разумеется, работают на конкурсе и японские эксперты: керамисты, скульпторы и архитекторы с мировым именем.

Владимир Александрович преподает уже 11 лет; керамикой начал заниматься еще со студенчества. Серию работ «Деконструкция» он начал создавать три года назад. Работы из серии создаются особым способом: вытянутый на гончарном круге сосуд всячески видоизменяется, на нем делаются особые срезы, изделию придаются необычные новые формы. 

– Каждая работа из серии «Деконструкция» посвящена какому-то состоянию природы. Например, срезы похожи на сверкающий на солнце лед, переливы напоминают цвета северного неба. Это более глубинная попытка передать такое состояние, когда меняется природа, общество, когда проблемы экологии вырастают до мировых масштабов, – объяснил замысел серии «Деконструкция» Владимир Дурнев.

Кроме того, Владимир Александрович участвует и в других конкурсах: его заявка уже отправлена на всероссийскую крупную выставку в Москве, которая проводится каждые 5 лет. Помимо выставки Mino, некоторые работы сегодня экспонируются в Университете шотландских островов в Великобритании.
Источник: www.syktsu.ru
Фото Предоставлено Владимиром Дурневым

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами