Школьницы из Ухты выиграли путевки в Артек

Школьницы из Ухты выиграли путевки в Артек

В девяти городах России подведены итоги межрегионального конкурса детского рисунка «Моя картина», прошедшего в рамках проекта «Место встречи с искусством». 

В Ухте победителями стали Анна Нучева и Дарья Куликова.

«Место встречи с искусством» — образовательный проект, организованный Министерством культуры Российской Федерации совместно с Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО».

Проект знакомит жителей малых и средних городов с изобразительным искусством посредством специально созданного фонда репродукций картин советского периода 1920-1940-х годов.

Начиная с апреля 2016 года, мобильный фонд репродукций, состоящий из 27 полотен, побывал в девяти городах России.

В него вошли такие шедевры, как «Утренняя зарядка» (1932), «Оборона Севастополя» (1942) и «Раздолье» (1944) Дейнеки, «После боя» (1923) и «Весна» (1935) Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» (1932) Вильямса, «Письмо с фронта» (1947) Лактионова, «Александр Невский» (1942) Корина, «Женщины-радистки» (1930) Бри-Бейн и многие другие легендарные образы.

В рамках образовательного проекта для детей от 10 до 12 лет и от 13 до 15 лет проходит конкурс «Моя картина». В нем принимают участие ученики художественных школ и гимназий, а также средних общеобразовательных школ.

В Ухте и восьми других городах (Сальске, Когалыме, Благовещенске, Белогорске, Лангепасе, Сыктывкаре, Сургуте и Свободном) конкурс уже завершился.

Перед тем, как приступить к выполнению конкурсной работы, ребята прошли специальный курс мастер-классов «Моя картина говорит», по итогам которого юным художникам предстояло написать небольшое сочинение — пояснение к своей будущей картине, а затем передать содержание сочинения в виде художественного образа.

Никаких ограничений по темам не было, и дети имели возможность поделиться со своим потенциальным зрителем любыми важными для себя мыслями и переживаниями.

Подводя итоги конкурса, научный сотрудник Института художественного образования РАО Наталья Фомина отметила: «Конкурс прошел с большим успехом: преподаватели, работавшие с подростками, добились от них самого главного — искренности.

Об этом свидетельствуют проблемы, поднятые детьми в своих рассказах о жизни и рисунках. Произведения ребят в целом раскрывают сложный душевный мир вступающего в жизнь поколения, их стремление высказаться как по личным, так и по общественным проблемам. Большое место занимает проблема общения со сверстниками, с родителями, с учителями.

Победителей от каждого города ждет приз — путевка в МДЦ «Артек» на тематическую смену, организованную ГМВЦ «РОСИЗО» в рамках круглогодичной просветительско-образовательной программы.

Результатом конкурса станет выставка картин финалистов в декабре 2016 года в Государственном Кремлевском Дворце. Здесь же будут представлены рисунки детей начала прошлого века из международной коллекции Института художественного образования РАО.

Как сообщают организаторы, планируется, что проект продлится до декабря 2016 года.

Ухтинские школьницы так описали свои работы. 


Нучева Анна, 12 лет

Олимпийская победа

Яне очень нравилось фигурное катание. Она с детства занималась эти видом спорта, много тренировалась и участвовала во многих соревнованиях. Как у многих спортсменов, у Яны была мечта - принять участие в Олимпийских играх.

И вот, после одной из тренировок, Яне предложили стать членом сборной России по фигурному катанию и начать подготовку к Олимпийским играм. Яна очень обрадовалась. Она, конечно, согласилась и стала еще усерднее тренироваться.

И вот наступил долгожданный день Олимпийских игр. Яна очень волновалась: ведь было так много соперников из разных стран, и все они были очень сильные спортсмены. И еще она знала, что вся наша страна будет наблюдать за ее программой и переживать за нее.

Яна вышла на лед и начала свое выступление. Она выступила великолепно, и все судьи признали ее победителем. То, о чем девушка столько мечтала, и для чего она так много тренировалась, стало реальностью…


Куликова Дарья, 13 лет

В мире книг

Света жила в маленьком городе, и жила она самой обычной жизнью: рано вставала, шла на работу и поздно вечером возвращалась домой. Но при этом в ее жизни было очень много удивительных приключений с перемещением в другие миры и путешествиями во времени, невероятных событий, магии и волшебства:

Света очень любила читать! Когда выдавался свободный денек, она отправлялась в библиотеку и брала домой множество книг. Дома, за чтением, она иногда проводила целые ночи напролет.

И когда Света читала, она переносилась в любую точку мира – в таинственные пещеры в горах, джунгли или на необитаемые острова; оказывалась в сказочных мирах, полных волшебников и благородных рыцарей. Для этого она даже не покидала свою комнату - ей нужно было только открыть книгу и перевернуть страницу.

Этот увлекательный мир книг! Здесь мы многому учимся, о многом задумываемся, радуемся удачам добрых героев и вместе с ними противостоим злу. Мир книг меняет нашу обычную жизнь: он делает нас внимательнее к другим, а все вокруг становится ярче и интереснее.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами